Консультация акушера /

Тонус матки? — вопрос №2043099

Здравствуйте! Беременность 22 недели 4 дня.
Сегодня проснулась с неким дискомфортом где-то внизу живота. Но ощущения такие, будто сводит матку внутри. Когда сижу тоже так. То сведет, то отпустит. Как напряжение какое-то. Очень похожи ощущения на скопление газов. Появились частые мочеспускания. Малыш достаточно активно себя ведет, даже когда лежу. А я лежу и сплю почти только на левом боку. Животик твердый, но не каменный. Очень переживаю за малыша и преждевременные роды. Да и боюсь, что может воды подтекают.
Выпила дротаверин 1т, но особо легче не стало.
Принимаю фемибион 2, йодомарин 100мг, аквадетрим 4 капл., магни б6 по 2т 3рд.

Анализы сдавала на прошлой неделе в четверг. Моча отличная.
Общий крови: гемоглобин понизился до 117, кол-во эритроцитов 3.49 (ниже нормы), гематокрит 32.6 (ниже нормы), скорость сред. эритроцитов по Вестергрену 39 (высше нормы)

Завтра иду к врачу, но боюсь ухудшений за эти сутки.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Шейку матки давно измеряли по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, 2 недели назад на скрининге. 34 мм была.
Расположение: задняя стенка
Положение по отношению к внутреннему зеву: высоко.
Расстояние от края плаценты до внутреннего зева: 44 мм.
Структура: не изменена

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, можете ставить Папаверин свечи в прямую кишку до 4 раз в день. Если боли не уменьшаются, лучше обратиться в стационар. Шейка была хорошая на УЗИ, но такие симптомы могут говорить об угрозе
Клиент
Лидия Владимировна, не могу сказать, что это боли. Это больше дискомфорт, он не мучительный, но ощутимый все же. Будто что-то правда давит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте, если что-то смущает, лучше обратится на осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , при тонусе можно принимать дротаверин(ношпу)либо свечи с папаверином ректально.
Также курсом пропейте препараты магния.
Есть какие-то выделения? Есть тесты в аптеке на подтекание околоплодных вод,можно прлвесьи для собственного успокоения.
Анализы в норме для беременной!
Как давно было узи ,проводили ли при этом цервикометрию?
Если боли не проходят после приема препаратов,отдыха то стоит обратиться в стационар. Либо хотя бы сделать узи для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, выделения светлые только есть, творожестого плана. Но они у меня давно, симптомов никаких не вызывают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения при беременности меняют свой характер. И консистенцию, но прям творожистых быть не должно.
Клиент
Анна Эдуардовна, а о чем могут говорить творожистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Творожистый выделения больше характерны для молочницы, но как правило они сопровождаются зудом. Когда сдавали мазок?
Клиент
Анна Эдуардовна, ой, только когда на учет ставили. А молочница или что-то похожее может вызывать тоже тонус?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте.
Вы можете сфотографировать выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если дисклмфорт/ боли значительные, то сходите сегодня на узи либо в приёмный покой больницы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Но-шпа 2 т необходимо принимать, чтобы был эффект и можно ввести свечу ректально папаверин.
Обязательно помогайте себе дыхательной гимнастикой, матка будет быстрее расслабляться.
Стул регулярный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Со стулом у вас проблем нет ?
Мочеииспускание может быть учащённым из-за того ,что матка давит на мочевой пузырь.

Можно использовать свечи папаверин или ношпа таблетки по 40 мг,для снижения тонуса

Если жалобы сохраняются пройти узи и оценить длину шейки
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, со стулом нет проблем. Сегодня ходила в туалет нормально. Газы выходят