Ребенок стоит на цыпочках
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, ребенок 7 месяцев и 1 неделя, девочка, когда ставим на ножки встает на «цыпочки» нормально ли это в ее возрасте? Бабушка говорит, что это не нормально, педиатр говорит можете к неврологу обратиться, но ничего страшного в этом нет, есть ли необходимость в осмотре невролога или может быть нужен просто курс массажа? Стоит ли переживать по этому поводу? Ребенок очень активный переворачивается по-разному и с живота в обе стороны и со спины, с 5,5 месяцев ползает по-пластунски, встает на четвереньки, раскачивается сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, малышка сама стоит у опоры?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию ребёнок физически развивается по нормам . Можно выполнить курс массажа 10 дней , можно добавить парафин на ножки . Если есть возможность поводить на грудничковое плавание . Нсг выполняли ? Вит Д даете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, до того момента пока ребенок самостоятельно пойдет это норма, но конечно лучше оценить тонус, можно ставить на ортоковриках, специальным мячиком делать гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте! До освоения навыка ходьбы у опоры стояние на мысках может является нормой. Либо есть в ножках небольшой тонус. Делайте гимнастику регулярно; проделайте курс общеукрепляющего массажа.
Принятый ответ
Добрый день. Для начала, если ребёнок сам не стоит ещё, то ставить его не нужно -так вы создаёте нагрузку на неокрепший позвоночник, что в будущем может сказаться на осанке ребёнка.
Что касается того, что ребёнок ставить стопу на носочки, то это просто рефлекторная реакция. Это не значит, что какая-то патология. Ещё такое бывает уже у детей, которые начинают вставать и ходить -таким образом они себе увеличивают обзор.
При постоянном таком положении стоп модно заподозрить нарушение мышечного тонуса, ортопедические нарушения.
Но кратковременно ничего страшного не значит.