Болит горло справа

Ночью проснулась от того, что ужасно болело горло с правой стороны и отдавало в ухо. Думаю, ну может утром ничего не будет уже. В итоге с утра ничего не прошло. Весь день болит только справа и переодически отдает в ухо. Полоскаю хлоргексидином, брызгаю миромистином и ангидаком, рассасываю граммидин и имудон. Улучшений никаких , но оно и понятно , только один день делаю это. Температуры нет. Что еще можно ? Миндалина справа раза в 2 больше, чем слева. Год назад лор ставил хронический фарингит, сказал лечение у гастроэнтеролога

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

Анна Юрьевна, загрузила. С носом все нормально, также год назад ставили вазомоторный ринит, выписывали спрей

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, к сожалению, нет. Продается только в одной аптеке моего города и под заказ только

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Анна Юрьевна, спасибо большое. К сожалению, возможности действительно нет

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, ночью появилась заложенность носа, сейчас тоже сохраняется, закапала нафтизин, он стек по горлу, теперь невозможно даже выпить воду, так болит, что делать ?

Местно орошайте септолете Тотал или стрепсилс интенсив до 3 раз в день

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо!

Анна Юрьевна, а если сопли из одной ноздри , это нормально ? Либо прозрачные либо прозрачно-желтые

Да такое вполне возможно

Есть головные боли у вас?

Анна Юрьевна, немного, даже не ощущается толком. Просто как при общем недомогании

Продолжайте местное лечение, это явления орви у вас

Анна Юрьевна, да, температура 37.4

Это также проявление ОРВИ

Анна Юрьевна, может ли снижаться слух в правом ухе на фоне болезни ? И что можно сделать

Да, В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, а если щелкает только в одном ухе, а как раз то, которое стало хуже слышать ничего?

Это признак нарушения функции слуховой трубы

Анна Юрьевна, продолжать делать все тоже самое по выздоровлению пройдет ? или это навсегда

Нет это сопутствующее явление отека в носоглотке, пока есть отек в носоглотке- может реагировать ухо

Анна Юрьевна, а может ли еще быть температура ? Горло вроде бы уже прошло, остался только нос, позавчера вечером была 37.4, вчера весь день нормальная, а сегодня утром 37, а сейчас 37.1

Да небольшая температура вполне может быть как последствие орви, такое нередко все

Анна Юрьевна, как-то можно ее сбить ? Скоро отпуск, вот переживаю , что придется отменять все

Сбивать ее не нужно, она сама исчезнет со временем

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото горла

Анастасия Вячеславовна, загрузила

По фото у вас острый Тонзиллофарингит. Температуры не было?

1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.

Анастасия Вячеславовна, нет, температуры пока не было

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за подробную схему лечения

Выздоравливайте?
Скорее всего у вас вирусная этиология заболевания.

Анастасия Вячеславовна, может ли снижаться слух в правом ухе из-за болезни ? И что можно сделать

Да, может, скорее всего обострился евстахеит на фоне заложенности носа задних отделах. В нос ксилен или риностоп по 2 дозы 3 раза в день 7 дней и самопродувание на чистый нос, зажать пальцами нос и выдувать воздух надувная щеки в уши, до щелчка в ухе, таким образом будете тренировать слуховую трубу.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней, снимет отечность

Анастасия Вячеславовна, а если щелкает только в одном ухе, а как раз то, которое стало хуже слышать ничего?

Это может быть 2хсторонний евстахеит, просто в одном ухе вентиляция слуховой трубы лучше, а во втором ухе, слуховая труба отекла сильнее, вот отсюда и заложенность.

Анастасия Вячеславовна, продолжать делать все тоже самое по выздоровлению пройдет ?

Да, как только отек уйдет с задних отделов носа, все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если через 2-3 дня не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ

Маргарита Александровна, спасибо большое! Через сколько дней в среднем должно пройти ?

Обычно 7-10 дней

Маргарита Александровна, а может ли сесть голос ? К вечеру уже тяжело стало говорить

Да, может
При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Маргарита Александровна, может ли снижаться слух в правом ухе из-за болезни ? И что можно сделать

Может на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Проводить лечение слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, а может ли еще быть температура ? Горло вроде бы уже прошло, остался только нос, позавчера вечером была 37.4, вчера весь день нормальная, а сегодня утром 37, а сейчас 37.1

Да, может быть температурный хвост на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Нет проблем с голосом? Как дышит нос? Уши не закладывает?

Марина Гергардовна, сначала заложило правую ноздрю, 2 дня где-то это было, вечером были обильные прозрачные сопли, сейчас заложена левая ноздря, но сопли закончились. По ощущениям правое ухо стало хуже слышать

Вероятно от отека в носоглотке заложенность в ушах у вас
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Марина Гергардовна, выдувала так в уши два дня, левое ухо отлично продувается, а правое вообще никак

Два дня конечно мало....нужно стабильно,ежедневно,минимум неделю...процесс восстановления функции слуховой трубы не быстрый.Не переживайте, все восстановится, немного терпения!

Марина Гергардовна, спасибо большое за подробный ответ!?

Скорейшего выздоровления!!!!

Марина Гергардовна, а может ли еще быть температура ? Горло вроде бы уже прошло, остался только нос, позавчера вечером была 37.4, вчера весь день нормальная, а сегодня утром 37, а сейчас 37.1

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ваше самочувствие?
Какие жалобы в настоящее время? Какое лечение получаете?

Татьяна Евгеньевна, горло прошло, больше ничего не делаю. Заложенность носа еще есть + периодически высмаркиваются прозрачные сопли. Промываю аквалором 2-3 раза в день, на ночь брызгаю риностоп. Периодически бывает температура 37.2-37.3, сегодня начался небольшой кашель

Татьяна Евгеньевна, ну и по ощущениям на правое ухо хуже слышу

Сосудосуживающие не стоит использовать более 7 дней, так как может сформироваться зависимость.
в нос следует добавить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Уберет заложенность и остаточные явления.

Продувания делаете?

Татьяна Евгеньевна, продувания делаю, за 4 дня только несколько раз отложило ухо, пару раз было при сморкании

Обычно явления тубоотита на фоне лечения проходят в течение недели плюс/минус.
Добавьте спрей в нос и продолжайте делать продувания. Эффективнее с устройством отовент/носодуй.
Или у ЛОР-врача в кабинете можно сделать продувания.

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Какой аналог назонекса будет лучшим ?