Болит горло справа

Ночью проснулась от того, что ужасно болело горло с правой стороны и отдавало в ухо. Думаю, ну может утром ничего не будет уже. В итоге с утра ничего не прошло. Весь день болит только справа и переодически отдает в ухо. Полоскаю хлоргексидином, брызгаю миромистином и ангидаком, рассасываю граммидин и имудон. Улучшений никаких , но оно и понятно , только один день делаю это. Температуры нет. Что еще можно ? Миндалина справа раза в 2 больше, чем слева. Год назад лор ставил хронический фарингит, сказал лечение у гастроэнтеролога

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила. С носом все нормально, также год назад ставили вазомоторный ринит, выписывали спрей

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению, нет. Продается только в одной аптеке моего города и под заказ только

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест и нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. К сожалению, возможности действительно нет

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, ночью появилась заложенность носа, сейчас тоже сохраняется, закапала нафтизин, он стек по горлу, теперь невозможно даже выпить воду, так болит, что делать ?

Местно орошайте септолете Тотал или стрепсилс интенсив до 3 раз в день

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а если сопли из одной ноздри , это нормально ? Либо прозрачные либо прозрачно-желтые

Да такое вполне возможно

Есть головные боли у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, немного, даже не ощущается толком. Просто как при общем недомогании

Продолжайте местное лечение, это явления орви у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, да, температура 37.4

Это также проявление ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, может ли снижаться слух в правом ухе на фоне болезни ? И что можно сделать

Да, В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а если щелкает только в одном ухе, а как раз то, которое стало хуже слышать ничего?

Это признак нарушения функции слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, продолжать делать все тоже самое по выздоровлению пройдет ? или это навсегда

Нет это сопутствующее явление отека в носоглотке, пока есть отек в носоглотке- может реагировать ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а может ли еще быть температура ? Горло вроде бы уже прошло, остался только нос, позавчера вечером была 37.4, вчера весь день нормальная, а сегодня утром 37, а сейчас 37.1

Да небольшая температура вполне может быть как последствие орви, такое нередко все

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, как-то можно ее сбить ? Скоро отпуск, вот переживаю , что придется отменять все

Сбивать ее не нужно, она сама исчезнет со временем

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, загрузила

По фото у вас острый Тонзиллофарингит. Температуры не было?

1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет, температуры пока не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое за подробную схему лечения

Выздоравливайте?
Скорее всего у вас вирусная этиология заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, может ли снижаться слух в правом ухе из-за болезни ? И что можно сделать

Да, может, скорее всего обострился евстахеит на фоне заложенности носа задних отделах. В нос ксилен или риностоп по 2 дозы 3 раза в день 7 дней и самопродувание на чистый нос, зажать пальцами нос и выдувать воздух надувная щеки в уши, до щелчка в ухе, таким образом будете тренировать слуховую трубу.
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней, снимет отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, а если щелкает только в одном ухе, а как раз то, которое стало хуже слышать ничего?

Это может быть 2хсторонний евстахеит, просто в одном ухе вентиляция слуховой трубы лучше, а во втором ухе, слуховая труба отекла сильнее, вот отсюда и заложенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, продолжать делать все тоже самое по выздоровлению пройдет ?

Да, как только отек уйдет с задних отделов носа, все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если через 2-3 дня не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое! Через сколько дней в среднем должно пройти ?

Обычно 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, а может ли сесть голос ? К вечеру уже тяжело стало говорить

Да, может
При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, может ли снижаться слух в правом ухе из-за болезни ? И что можно сделать

Может на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Проводить лечение слуховой трубы нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, а может ли еще быть температура ? Горло вроде бы уже прошло, остался только нос, позавчера вечером была 37.4, вчера весь день нормальная, а сегодня утром 37, а сейчас 37.1

Да, может быть температурный хвост на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Нет проблем с голосом? Как дышит нос? Уши не закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, сначала заложило правую ноздрю, 2 дня где-то это было, вечером были обильные прозрачные сопли, сейчас заложена левая ноздря, но сопли закончились. По ощущениям правое ухо стало хуже слышать

Вероятно от отека в носоглотке заложенность в ушах у вас
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, выдувала так в уши два дня, левое ухо отлично продувается, а правое вообще никак

Два дня конечно мало....нужно стабильно,ежедневно,минимум неделю...процесс восстановления функции слуховой трубы не быстрый.Не переживайте, все восстановится, немного терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за подробный ответ!?

Скорейшего выздоровления!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, а может ли еще быть температура ? Горло вроде бы уже прошло, остался только нос, позавчера вечером была 37.4, вчера весь день нормальная, а сегодня утром 37, а сейчас 37.1

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ваше самочувствие?
Какие жалобы в настоящее время? Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, горло прошло, больше ничего не делаю. Заложенность носа еще есть + периодически высмаркиваются прозрачные сопли. Промываю аквалором 2-3 раза в день, на ночь брызгаю риностоп. Периодически бывает температура 37.2-37.3, сегодня начался небольшой кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну и по ощущениям на правое ухо хуже слышу

Сосудосуживающие не стоит использовать более 7 дней, так как может сформироваться зависимость.
в нос следует добавить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели. Уберет заложенность и остаточные явления.

Продувания делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, продувания делаю, за 4 дня только несколько раз отложило ухо, пару раз было при сморкании

Обычно явления тубоотита на фоне лечения проходят в течение недели плюс/минус.
Добавьте спрей в нос и продолжайте делать продувания. Эффективнее с устройством отовент/носодуй.
Или у ЛОР-врача в кабинете можно сделать продувания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо большое! Какой аналог назонекса будет лучшим ?