Оксалаты и бактерии в моче

Дочери 1.1. В анализе мочи на диспансеризации выявили оксалаты и бактерии. Это указывает на проблемы с почками?

Здравствуйте
Анализ мочи в норме!

Галина Александровна, а оксалатов в норме же быть не должно? Как и бактерий?

Оцениваем анализ в целом
Скорее всего дефект сбора , воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соли могут появляться в моче, если ребенок мало пьет, наладьте водный режим, 40 мл на кг в сутки.

Бактерий быть не должно, но учитывая, что остальные показатели в норме, вероятнее, это дефект сбора.

Пересдайте анализ мочи после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений (лейкоциты, эритроциты и белок норме)

Оксалаты появляются из-за недостатка питьевого режима, необходимо увеличить питьевой режим 40мл/кг в сутки (воды)

Бактерий мало, это вероятно всего погрешность в сборе, так как при воспалении их количество большое.
Как собирали, подмывали ребенка?

Нужно утром предварительно подмыть ребенка с мылом , промокнуть сухим полотенцем и собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Ничего страшного, повторить анализ с соблюдением правил сбора

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оксалаты в моче могут быть связаны с пищевым режимом, так же с продуктами питания зелень вся, чай, шоколад , фрукты , лимон.
У реебнко количество очень маленькое. Наладить питьевой режим больше жидкости пить.
Бактерии тоже в малом количестве могут присутствовать .воспаления в моче нет