Витамин д доза

Мне 17 лет у меня дефицит витамина д . Врач мне сказал пить витамин д 10.000 на протяжении месяца, затем перейти на 5.000 и пить его 3 месяца . Это большая доза? ………………………………………………………………………………………………..

17 лет

Здравствуйте!
Да, это большая доза. Согласно клиническим рекомендациям, При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.