Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли принимать лечебное питание при потере веса при заболеваниях ЖКТ? — вопрос №2043395

Вопрос - моя мама около двух лет страдает от болей и неприятных симптомов ЖКТ.

Прошла обследования, информация по диагнозам ниже. За 1,5 последних года потеряла в весе 13, 5 кг. Переживает из-за веса, т.к. приходится менять одежду и ей очень непривычно. Возраст – 69 лет. Питание дробное, диетическое (сейчас пробует FODMAP). Вопрос – можно ли ей употреблять лечебное питание для поддержки и повышения веса? Не навредит ли ей данный продукт при нижеперечисленных заболеваниях? (питание типа Nutridrink Nutrison Advanced). Буду признательна за любые рекомендации по стабилизации веса.

Гастроскопия 2024, апрель. Рефлюкс эзофагит 2 степени. Недостаточность кардии. Атрофический гастродуоденит. Дуоденогастральный рефлюкс.

Колоноскопия – дивертикулез ободочной кишки. Сигмоидит, сосудистая колопатия? Единичные формирующиеся полипы прямой кишки.

Возраст: 69

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования, пожалуйста.

лечение получает?

анализы сдавали?-загрузите.

какие жалобы кроме потери веса?
какой рост и вес?
какой стул?
атрофия подтверждена гистологически?
хеликобактер не выявляли?
нет ли пробоем с почками?

да дополнительное белковое питание употреблять можно.
Клиент
Мария Александровна, загрузила имеющиеся обследования. Чуть позже загружу КТ и другие анализы с уточненной информацией по вашим вопросам. Лечение от аскаридоза мама прошла. ( Январь - Февраль 2024)

Гастроэнтеролог
то есть атрофия не подтверждена гистологически?
в родне есть проблемы с желудком, кишечником?

по обследоваиям.
есть воспаление в пищеводе с эрозиями.
воспаление в желудке с атрофией.
заброс желчи в желудок.
в кишечники дивертикулы без признаков воспаления.
воспаление слизистой в сигмовидной кишке.
полипы в прямой кишке.
эластаза кала в норме-то есть ферментов достаточно.

аппетит есть?
c щитовидной железой проблем нет?
Клиент
Мария Александровна, добрый день!
Лечение было следующее - курс Рабепразол + Новобисмол + Гимекромон ( 1 -2 месяца).

Кроме потери веса жалобы следующие: тяжесть и боль (слабая) в правом боку, иногда приступообразная боль с отдачей в правую лопатку (в этом случае иногда пьет Баралгин) и между лопатками. Бывают терпимые боли в районе пупка с поднятием вверх (середина).
По кишечнику - ложные позывы на стул (как будто жидкий), в другие дни распирания на задний проход (давление) с позывами или без.
Стул разный (часто овечий), в целом оформленный. Дискомфорт в заднем проходе (давление и распирание) и кишечнике регулярно.

рост 162 см, вес 61 кг (на сегодня, вес продолжает уменьшаться каждый день!!!! по 100 - 200 граммов)

При гастроскопии гистологию не брали, гистологию брали только при колоноскопии.

Хеликобактер выявляли 6 лет назад, пролечили, в 2023 году анализ не показал хеликобактер (кал).

По почкам - нет точной картины ( не обследовались глубоко по данному направлению, моча в норме). КТ сейчас прикреплю.
Клиент
Мария Александровна, аппетит есть. Анализы по щитовидной железе прикреплю (последние анализы).
Клиент
Мария Александровна, КТ прикрепила с описание почек в том числе.
Гастроэнтеролог
а по узи кисты и гемангиомы в печени находят?

болит весь правый бок или подреберье?
Гастроэнтеролог
стоит досдать

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
кровь на антитела G к эхинококку-для исключения паразитарных кист.

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

по лечению возможен такой вариант лечения.
лечение под кнтролем очного врача.
1)рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром-2 месяца, далее по 10 мг утром-1 месяц.
2)добавьте прокинетик-он улучшит моторику, улучшит аппетит.ганатон за 15 мин до еды по 1 таб 3 р\д-1 месяц.
3)новобисмол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)для заживления эрозии в пищеводе альфазокс по 1 пакетику на ночь-20 дней(не пить и есть после препарата 2-3 часа)
5)для нейтрализации желчи вжелудке урсосан 250 мг по 1 капсуле -1 месяц(выпивать перед альфазоксом)
6)одестон 200 мг 3 р\д-1 месяц
ИЛИ при сохранении боли заменить на дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

рабепразол применяется при эрозиях пищевода более длиельно.
чтобы нормализовать моторикуи убрать забросы нужен прокинетик.
новобисмол закрепляет, поэтому лучше потом перейти на ребагит.

по поводу веса попробуйте посчитать на сколько калорий она съедает.
может едет дефицит калорий.
попробуйте через приложение fatsecret.
на данный момент индес массы тела в норме.
то есть для такого роста 61-это нормальный вес.