Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №2043694

Добрый день. Ребенок родился 10.03.2024 с весом 3850. Выписывались 15.03.2024 с весом 3642. Ребенок с самого рождения на смеси. В роддоме ели нутрилак премиум, но смесь не подошла. По приезду домой перешли на смесь симилак гиппоалергеный. В месяц вес составил 4550. Ребенок плохо ест. За раз съедает 60мл. В день 600-680 мл выходит. И то это приходится заставлять. Сменили три разных силиконовых сосок. Пробывали быстрый поток, но ребенок все равно плохо ест. Съедает с энтузиазмом только первые 30 мл, дальше надо заставлять, получается не всегда. Он просто не хочет сосать соску, либо засыпает так крепко, что не разбудить. Сейчас начали беспокоить колики, и он кричит на бутылочке, соответственно тоже ест меньше. Был период когда вес стоял, начал набирать, только когда стали «вливать» в него больше смеси. Еще у ребенка такая особенноть, он с любых сосок ест громко, причмокивая, по разными углами, и с разными сосками и потоками тоже самое. Ест и приходится постоянно останавливаться, ему как будто дыхания не хватает. Подскажите, что может быть не так? Что сделать? Ребенок срыгивает мало, какает 1-2 раза в день, стул нормальный.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прибавка по весу хорошая.
На фоне колик может быть снижение аппетита.
Рекомендую пробовать кормить в сонном состоянии или полусне.
Чмокать Ребенок может.
Стоматолог осматривал ребенка в месяц?

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Стоматолога еще не успели пройти.
На животик выкладываем, массажи и пеленки тоже. Я бы не сказала что его сильно мучает. Кричит ребенок переодически только на бутылочке, и иногда когда пукает. Живот к животу спим, высаживаем чтобы пропукался. Пьем эспумизан сейчас.
Ребенок в полученном состоянии тоже мало ест. Максимум 60 за раз. Подскажите как сделать так чтобы он ел больше, но реже? Получается бывают дни когда он ест каждые 1,5 часа по 30 мл и больше не ест. Ночью держит хорошо 4,5 часа первый раз, дальше 3 часа и ест по 80 мл.

Клиент
Валентина, в поликлинике сказали, что мы не набрали норму. Гоняли нас каждую неделю на взвешивание. Сказали что должен съедать 700-800 мл в день. Каждые 2 часа 75-80 мл/ каждые три часа 95-105. Такое количество мне в ребенка не влить, а они говорят кормите как хотите и все.
Педиатр
Анастасия, консультация стоматолога необходима, иногда причиной проблем с кормлениями является короткая уздечка.

Все дети индивидуальны, кому- то комфортнее кушать каждые 1,5-2 часа
Педиатр
Минимум 600г Вы набрали и даже больше.

Насильно вливать не нужно, видимо Ребенок комфортнее чаще и меньшим обьемом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавка веса достаточная, рекомендую консультацию Стоматолога, быть может короткая уздечка у ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если короткая уздечка, то какую соску подбирать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показаться стоматологу.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, ест в комфортном для него режиме

Можно кормить меньшими объёмами , но чаще

Ежедневно взвешивать нет необходимости, прибавки могут быть неравномерными, достоверно оцениваете прибавку за полный месяц