Герпес на губе

Добрый день! 7-я неделя беременности, появился герпес на губе. На второй день после появления симптомов сдавала анализы: IgM отрицательно, IgG положительно (КП=25,09), соскоб с губы - обнаружено. До этого не особо помню, чтобы герпес вылезал, но в семье все с герпесом часто ходят. Хотела уточнить, не первичное ли это заражение? И как может отразиться на плоде?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не первичное, если уже есть Ig G

Вера Михайловна, спасибо большое! Это как-то может отразиться на плоде?

Абсолютно никак. Не переживайте. Ваш герпес никак не влияет на малыша
Только при обострении генитального герпеса при доношенной беременности делается кесарево сечение, чтобы через родовые пути не заразить малыша.

Вера Михайловна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а это нормально, что на второй день появления герпеса в моем случае IgM отрицательные? Такое может быть?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте
Это не первичное заражение, с учетом наличия иммуноглобулинов G.
Все хорошо, никакой опасности нет!

Евгения Эдуардовна, спасибо большое! То есть на плод это никак не повлияет?

Абсолютно никак:) наносите ацикловир 4 раза в день до 7дней

Евгения Эдуардовна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а это нормально, что на второй день появления герпеса в моем случае IgM отрицательные? Такое может быть?

Да, иммуноглобулины М появляются при первичном заражении, потом уже больше нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть Ig G , значит заражение не первичное, оно потенциально не опасно для ребенка.
Но часто рецидивирующий герпес если будет, то чревато много- или маловодием, преждевременным созреванием плаценты, нарушением кровотока и т д

Виктория Леонидовна, спасибо большое! Но когда герпес не первичный, то на развитии ребёнка в утробе он не влияет, верно?

На развитие ребенка нет. Но на плаценту и воду может если будет много рецидивов, от однократного ничего не будет

Виктория Леонидовна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а это нормально, что на второй день появления герпеса в моем случае IgM отрицательные? Такое может быть?

Да бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, IgM отрицательно, значит это не острая фаза, не первичное заражение. IgG положительно, значит иммунитет к ВПГ у вас уже имелся. Такая ситуация никакой опасности не несет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Согласно результатам обследований Ваш организм уже встречался с герпетической инфекцией и у Вас состояние иммунитета к ВПГ, никакой опасности для ребёнка нет. Для профилактики частых рецидивов ВПГ избегайте переохлаждений, принимайте витамины для беременных,чтобы поддерживать иммунитет.