Консультация акушера /

Герпес на губе — вопрос №2043757

Добрый день! 7-я неделя беременности, появился герпес на губе. На второй день после появления симптомов сдавала анализы: IgM отрицательно, IgG положительно (КП=25,09), соскоб с губы - обнаружено. До этого не особо помню, чтобы герпес вылезал, но в семье все с герпесом часто ходят. Хотела уточнить, не первичное ли это заражение? И как может отразиться на плоде?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не первичное, если уже есть Ig G
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое! Это как-то может отразиться на плоде?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никак. Не переживайте. Ваш герпес никак не влияет на малыша
Только при обострении генитального герпеса при доношенной беременности делается кесарево сечение, чтобы через родовые пути не заразить малыша.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а это нормально, что на второй день появления герпеса в моем случае IgM отрицательные? Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Это не первичное заражение, с учетом наличия иммуноглобулинов G.
Все хорошо, никакой опасности нет!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! То есть на плод это никак не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно никак:) наносите ацикловир 4 раза в день до 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а это нормально, что на второй день появления герпеса в моем случае IgM отрицательные? Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, иммуноглобулины М появляются при первичном заражении, потом уже больше нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас есть Ig G , значит заражение не первичное, оно потенциально не опасно для ребенка.
Но часто рецидивирующий герпес если будет, то чревато много- или маловодием, преждевременным созреванием плаценты, нарушением кровотока и т д
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое! Но когда герпес не первичный, то на развитии ребёнка в утробе он не влияет, верно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На развитие ребенка нет. Но на плаценту и воду может если будет много рецидивов, от однократного ничего не будет
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, а это нормально, что на второй день появления герпеса в моем случае IgM отрицательные? Такое может быть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да бывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, IgM отрицательно, значит это не острая фаза, не первичное заражение. IgG положительно, значит иммунитет к ВПГ у вас уже имелся. Такая ситуация никакой опасности не несет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Согласно результатам обследований Ваш организм уже встречался с герпетической инфекцией и у Вас состояние иммунитета к ВПГ, никакой опасности для ребёнка нет. Для профилактики частых рецидивов ВПГ избегайте переохлаждений, принимайте витамины для беременных,чтобы поддерживать иммунитет.