Удалили бородавку, а через 20 дней появилось около корки сине-черное пятно. Что это?

Удалили бородавку 30 мая 2024 года, спустя 21 день заметили, что около корочки появилось сине-черное пятно, окружность. Нормально ли это? Что делать? Нет ли гангрены или заражения? Выглядит ужасно

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, добавила фото

Удаление было 30 апреля скорее всего.
Сейчас есть воспалительный процесс.
Ркомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Не мочить, только аккуратно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
И по возможности очно показать дерматологу,кто проводил удаление.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Обрабатывали только фукорцином? На фото желтое -это отделяемое или средство доя обработки?
Около 5 пальца- вероятно, был пузырь с кровянистым содержимым, он ссохся и дал такой цвет. Бывает после жидкого азота. Не страшно
Лучше, конечно, показаться очно врачу. По фото можно не увидеть каких-то нюансов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чёрный окрас-пузырь с геморрагическим содержимым.
Почаще фукорцин 3-4 р в день.
Добавьте мазь эритромициновую утро, вечер.
Прижгли конечно сильно.
Ограничить физ нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, фукорцин применяли.

Нам назначили фукорцин 2 р. В день
И баниоцин
10 дней
Мы все делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, окружность возле удаления появилась вчера

Фукорцин прижигать лучше, по фото видно, что недостаточно .
Возьмите ватку, смочите и прямо несколько секунд подержать, мазь есть смысл поменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, опасно ли это? Сама окружность? Нет ли заражения?

Сосуд в пузыре лопнул , содержимое стало кровянистое.
Хорошо присушивать-фукорцин снимет воспаление, подсушит, пузырь быстрее вскроется внутренний.
Конечно, врачу лучше показаться, но думаю, услышите тоже самое

Было бы воспаление, вокруг был бы красный круг, температура, сильная боль.
Этого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, нет, ничего не болит.
Все хорошо я только вид этот…стал меня пугать

Не пугайтесь, прижигайте хорошо .
Пусть мальчик дома посидит дня 3, возьмите справку.
Быстрее пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, мне не нравится круг недалеко от мезинца. На большом пальце была большая рана и там видно, что заживления процесс идет…а тут

Я поняла, какой очаг вас беспокоит, напротив мизинца, почаще обрабатывайте.
Дома есть кроме банеоцина что нибудь?
Можно вместо эритромицина линимент синтомицина, левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Петровна, есть мазь левомиколь. Не будет хуже?

Нет, можно на ночь нанести, без повязки, после фукорцина

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не гангрена.
Фукорцин 2 раза в день ещё 5 дней.
Через десять минут нанести Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней.
Не мочить. Исключить все сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Удаляли каким способом ( жидким азотом)? 30 марта? Обрабатывали только фукорцином.
Внешне проявления гангрены нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Николаевна, уладили да, 30 марта. Лазером. Нам назначили фукорцин 2 р. В день - 10 дней, затем баниоцином присыпать и все.

После лазера долго заживает. Продолжайте использовать банеоцин, также можно добавить бетадин раствор, делать примочки 2-3 раза в день. ( смочить ватный диск и прикладывать), 10 дней. Чтоб избежать нагноения.

Обязательно удобная обувь, меньше нагрузку на стопу ( бег, Бассеин, физ нагрузки). Если не будет проходить, запишитесь заново к врачу, чтоб осмотрел. А так ничего критичного не вижу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Николаевна, можно смачивать? (Я про примочки)

Да, если болит. Они хорошо снимают воспаление. Дней 5- 10 поделайте.
Когда все подсохнет и останется корочка, тогда уже не надо, просто ждите, когда корочка отпадёт