Консультация дерматолога /

Удалили бородавку, а через 20 дней появилось около корки сине-черное пятно. Что это? — вопрос №2068443

Удалили бородавку 30 мая 2024 года, спустя 21 день заметили, что около корочки появилось сине-черное пятно, окружность. Нормально ли это? Что делать? Нет ли гангрены или заражения? Выглядит ужасно

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добавила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Удаление было 30 апреля скорее всего.
Сейчас есть воспалительный процесс.
Ркомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ежедневная смена носочков.
Не мочить, только аккуратно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
И по возможности очно показать дерматологу,кто проводил удаление.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, здравствуйте!
Обрабатывали только фукорцином? На фото желтое -это отделяемое или средство доя обработки?
Около 5 пальца- вероятно, был пузырь с кровянистым содержимым, он ссохся и дал такой цвет. Бывает после жидкого азота. Не страшно
Лучше, конечно, показаться очно врачу. По фото можно не увидеть каких-то нюансов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Чёрный окрас-пузырь с геморрагическим содержимым.
Почаще фукорцин 3-4 р в день.
Добавьте мазь эритромициновую утро, вечер.
Прижгли конечно сильно.
Ограничить физ нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, фукорцин применяли.

Нам назначили фукорцин 2 р. В день
И баниоцин
10 дней
Мы все делали
Клиент
Наталья Петровна, окружность возле удаления появилась вчера
Венеролог, Дерматолог
Фукорцин прижигать лучше, по фото видно, что недостаточно .
Возьмите ватку, смочите и прямо несколько секунд подержать, мазь есть смысл поменять
Клиент
Наталья Петровна, опасно ли это? Сама окружность? Нет ли заражения?
Венеролог, Дерматолог
Сосуд в пузыре лопнул , содержимое стало кровянистое.
Хорошо присушивать-фукорцин снимет воспаление, подсушит, пузырь быстрее вскроется внутренний.
Конечно, врачу лучше показаться, но думаю, услышите тоже самое
Венеролог, Дерматолог
Было бы воспаление, вокруг был бы красный круг, температура, сильная боль.
Этого нет?
Клиент
Наталья Петровна, нет, ничего не болит.
Все хорошо я только вид этот…стал меня пугать
Венеролог, Дерматолог
Не пугайтесь, прижигайте хорошо .
Пусть мальчик дома посидит дня 3, возьмите справку.
Быстрее пройдёт
Клиент
Наталья Петровна, мне не нравится круг недалеко от мезинца. На большом пальце была большая рана и там видно, что заживления процесс идет…а тут
Венеролог, Дерматолог
Я поняла, какой очаг вас беспокоит, напротив мизинца, почаще обрабатывайте.
Дома есть кроме банеоцина что нибудь?
Можно вместо эритромицина линимент синтомицина, левомеколь
Клиент
Наталья Петровна, есть мазь левомиколь. Не будет хуже?
Венеролог, Дерматолог
Нет, можно на ночь нанести, без повязки, после фукорцина
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это не гангрена.
Фукорцин 2 раза в день ещё 5 дней.
Через десять минут нанести Фуцидин крем 2 раза в день 10 дней.
Не мочить. Исключить все сладкое.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Светлана! Удаляли каким способом ( жидким азотом)? 30 марта? Обрабатывали только фукорцином.
Внешне проявления гангрены нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, уладили да, 30 марта. Лазером. Нам назначили фукорцин 2 р. В день - 10 дней, затем баниоцином присыпать и все.
Дерматолог, Венеролог, Детский
После лазера долго заживает. Продолжайте использовать банеоцин, также можно добавить бетадин раствор, делать примочки 2-3 раза в день. ( смочить ватный диск и прикладывать), 10 дней. Чтоб избежать нагноения.

Обязательно удобная обувь, меньше нагрузку на стопу ( бег, Бассеин, физ нагрузки). Если не будет проходить, запишитесь заново к врачу, чтоб осмотрел. А так ничего критичного не вижу!
Клиент
Юлия Николаевна, можно смачивать? (Я про примочки)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, если болит. Они хорошо снимают воспаление. Дней 5- 10 поделайте.
Когда все подсохнет и останется корочка, тогда уже не надо, просто ждите, когда корочка отпадёт