Панариций или нет

Несколько дней назад ребенок пожаловался что болит палец,визуально ничего не было,пару дней назад Сегодня заметила такую картину,подумала что отошел ноготь от ногтевой пластины из-за занозы Отрезала этот маленький кусочек ногтя и вышел гной Что делать?Нужно ли ехать к хирургу или можно обойтись домашним лечением? Ребенку 3 года Палец вокруг ногтя слегка покрасневший,но говорит что не болит,если трогаю вокруг ногтя Болит когда надавливаю именно со стороны отросшего ногтя Сейчас прошло время,после того как вышел гной и палец стал светлее,кожа вокруг ногтя

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего под ногтевую пластину попала заноза, в результате чего развился подногтевой панариций.
Если гной вышел, занозу вы точно удалили, тогда можно дома обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь 2 раза в день 3-5 дней.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Учитывая ваши жалобы, вашу историю, приложенные фото, можно предположить о наличии подногтевого панариция

? Требуется обратиться на очный приём к детскому хирургу для хирургической обработки

? Простыми словами надо состричь часть ногтя под местной анестезией и дальнейшая перевязка

? Антибиотики назначит вам детский хирург

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
Отрещав ногтик,вы вскрыли гнойничок и выпустили гной(скорее всего вместе с мелкой занозой).
Поделайте 1р в день несколько дней ванночки либо гипертонические(солевые,вода не горячая!) или с ромашкой, 2 р в день промывайте хлоргексидином.И понаблюдайте сутки-двое.
Пальчик должен успокоиться .
Если всетаки будут жалобы на боли или останутся другие симптомы,обратитесь к хирургу одно.
Здоровья Вам!