Панариций , удаление ногтя

Здравствуйте, 07.03.26 удалили ноготь из за панариция , вроде было улучшение до сегодняшнего дня , но все равно как то очень медленно , а сегодня палец чуть больше припух , антибиотики закончила пить вчера (амоксиклав 1000 7 дней ) Делаю перевязки с левомеколем , подскажите , почему воспаление проходит медленно и опять палец припух ? Температуры нет , боли при нажатии нет почти ,только в одном месте сверху пальца совсем чуть чуть Но в покое ощущаю иногда ноющую боль

23 года
12 Марта ·Просмотров: 291·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, покраснение и припухлость есть на ногтевой фаланге.
И если сравнивать фото, то у Вас воспалительный процесс начинался именно с этого места.
Антибиотики можно пропить до 10 дней - амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день.
Ногтевое ложе 2 раза в день обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и накладывайте стерильные повязки не только на рану, но и на всю фалангу. Можно использовать мазь или Супироцин или Фуцидин.
Ну а дальше все равно смотреть за пальцем. Если эффекта не будет, то доктору уже на месте надо разбираться что делать далее.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
На сегодняшний день ещё имеются покраснение и отёк, поэтому рекомендуется очно обсудить с лечащим врачом продолжение антибактериальной терапии.
Вероятно, придётся сменить антибиотик, так как видимого эффекта от Амоксиклава в Вашем случае нет. Правильнее было бы выполнить бакпосев из раны и затем с учётом чувствительности к антибиотикам произвести их в смену.
Применение мазевых повязок при удалении ногтей не рекомендуется. Мази вызывают избыточный рост тканей (гипергрануляции), что может привести к деформации ногтевой пластины.
В таких случаях рекомендуют заменить мази на раствор йодопирона (бетадин) при отсутствии противопоказаний.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите , а вот гной у меня при панариции выходил между валиком боковым и ногтевой пластиной, может ли быть такое что нужно было удалять ногтевую пластину и еще вскрывать боковой валик ? Может ли там оставаться гной глубоко ?

Для этого необходим очный осмотр. Но при сохранении покраснения и отёка исключить скопление гноя нельзя.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте! Удаление ногтевой пластины сама по себе травма, да еще на фоне гнойно- воспалительного заболевания. Так что ничего удивительного в этом нет. Нужно продолжать применение мазей( левомеколь или офломелид), до исчезновения отека и гиперемии, а дальше применение антисептиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на сегодняшний день есть отек и покраснение пальца. Скорее данный антибиотик не эффективен, возможно есть смысл начать приёма другого антибиотика, например ципролет 500мг х2 раза в день 5 день. Обсудите с лечащим врачом.
Палец обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может быть такое.
Скорее нужно будет вскрыть палец , где отек и покраснение..обратитесь к хирургу на очный осмотр в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии присутствует отёк в области ногтевой фаланги. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, обсудить необходимость смены антибиотика, например, на Цифран по 500 мг 2 раза в день или продолжить Амоксиклав до 10 дней (ещё три дня), саму рану - промывать водным раствором хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку с Бетадином или водным раствором йодопирона.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фотографии имеет место небольшое воспаление у основания ногтя. В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день.
Обсудить с врачом смену антибиотика, например на Цифран СТ до 5 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, такое может быть, рекомендуется осмотр и при подозрение на гнойник вскрыть его

Юлия, здравствуйте. То, что после удаления ногтя палец снова припух и побаливает, говорит о том, что воспаление до конца не ушло. Возможно, антибиотик амоксиклав не совсем подходит для той инфекции, которая у вас, или гнойник был не только под ногтем, но и в боковом валике, и его нужно было вскрывать отдельно.
Нужно показаться хирургу очно! Вам нужно, чтобы врач посмотрел, нет ли там скопления гноя. Мази левомеколь пока можно продолжать, но лучше заменить их на растворы (например, бетадин) и обсудить с врачом смену антибиотика. Не затягивайте с визитом.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич