Желтоватые выделения из глаз (коньюнктивит?)
ребенок 1г 7м, со вчерашнего вечера замечены небольшие выделения из слез каналов желтоватого цвета, слабое частичное порозовение на нижних веках, с утра никакихз изменений но после дневного сна (в саду) выделения были значительными до слипания ресниц, но белки чистые, без покраснений. Сделан сразу по 1к. Тобрекс На фоне был недлеченый насморк (сопящее нос.дыхание, но без активных выделений ), есть осложнение - ранее диагностированы узкие слёзные каналы с показаниями к операции. Проявляется в иногда замечаемой "стоячей слезе" в уголках глаз. На данный момент состояние общее номральное, по глазам ухудшений не наблюдаю, выделения - в уголках глаз есть солабозаметные, малоотделяемые, но не сочатся оттуда, склера без покраснений. (на приложенном фото сверху - днём, ниже в данный момент) чем промывать, нужно ли всетаки продолжать заявленный Тобрекс ,чем дорабатывать нос. может ли это быть не бакт. инфекция глаз а реакция на носовое , с учётом ншего осложнения (чтобы лишний антибиотик не лить туда курсом, вопрос в сязи с этим, или же полюбому не помешает). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте пока понаблюдать без тобрекса, используйте окомистин 3 раза в день, и протирайте глазки раствором фурацилина 2-3 раза в день, от наружного уголка глаз к внутреннему.
Алина Александровна, спасибо за ответ, уточню какой раствор фурацилина , концентрация? Возможно ли что это не есть бактериальный конъюнктивит (из садика попросили, мол перезаражаете, поправляйтесь).
Да, возможно, что это и не бактериальный процесс, учитывая Вашу проблему. Нужен очный осмотр.
Таблетку растворить в 100-150 мл воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Тобрекс продолжать, вы уже начали и по описанию и фото скорее всего это бактериальный конъюнктивит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большая вероятность бактериальный конъюктивит начался.
Тобрекс не прерывать курс , 7 дней продолжить.
Нос промываем аквамарисом стронг снимет отек и увлажнить слизистые.