Описание УЗИ

Добрый вечер. Помогите с описанием узи, это действительно гигрома? Следует пройти МРТ или узи достаточно? И нужно ли оперировать или можно как то по другому вылечить? По узи : в области голеностопного сустава справа, на глубине 0,9 см от поверхности кожных покровов лоцируется образование смешанной эхогенности. С чётким ровным контуром, размер 2,2*1,5 см, при цдк аваскулярное.

Нет
35 лет

Здравствуйте!
А со стороны самого голеностопного сустава изменения есть? Если да, прикрепите пожалуйста фотографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антон Андреевич, только такое заключение дали, которое я прикрепила к вопросу. Больше не чего.

Я имею ввиду, как внешне выглядит шишка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антон Андреевич, загрузила фото.

Внешне сложно сказать, гигрома это или липома. Думаю, что для начала стоит посетить хирурга непосредственно, осмотреть данную область "руками". Потом уже делать вывод о необходимости дополнительных обследований.
Липома это или гигрома - лечение такой патологии хирургическое - иссечение с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антон Андреевич, посетила хирурга, осмотрела эту область "руками", и направила к ортопеду. Сказала что данных больше за гигрому, так как не имеет чётких границ и это не по её части.
К ортопеду записалась, ваши коллеги написали, что нужно сделать ещё узи голеностопного сустава. С этим пока проблема, так как в частных клиниках не делают, уже обзвонила. В понедельник позвоню в нашу поликлинику.

Если нет возможности сделать УЗИ сустава, то можно и не спешить. Дождитесь осмотра травматолога, и если уж профильный специалист решит, что в таком обследовании необходимость есть, он Вам его назначит или, по крайней мере, подскажет, где это можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антон Андреевич, доброе утро. Извините, что опять со своей болячкой. Сделала узи сустава, съездила в соседний город. Но там по узи больше за липому, к кому мне обращаться? К хирургу или ортопеду?
Файл прикрепила, я там не чего не разобрала.

Здравствуйте!
Ну если специалист, который занимается исследованием голеностопного сустава, не увидел связи уплотнения с полостью сустава, то вполне вероятно, что речь действительно идёт о липоме.
В таком случае "Ваш доктор" - хирург. Однако с учётом заключения предыдущего узи, которые по сути противоречат друг другу - на одном данных больше за гигрому, на другом за липому - доктор может Вас направить на уточняющее обследование - КТ/МРТ голеностопного сустава. И только затем уже решать вопрос о дальнейших действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте ещё раз. Сегодня сделала МРТ, скажите это же липома простыми словами, да?
И подскажите откуда взялся выпот? Это воспаление сустава?

Здравствуйте!
По МРТ определяется утолщение подкожно-жировой клетчатки без изменения структуры, капсулы - думаю, что это липома в стадии формирования. В данной ситуации показано динамическое наблюдение, УЗИ мягких тканей через год.
Относительно синовиита - стоит обратиться к травматологу, назначить физиолечение, к примеру, ультразвук с гидрокортизоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое! Значит не чего оперировать не надо? Я правильно поняла Вас?
Огромное спасибо, ещё раз!))))))

Принятый ответ

На мой взгляд, да, оперировать сейчас ничего не нужно.

Здравствуйте,! Приложите фото проблемной зоны. Есть ли какие-то симптомы помимо шишки, боли, дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Ивановна, фото загрузила.
Да, присутствует боль. Во время долгого стояния, немеет стопа и начинает тянуть ногу.

Лидия, визуально похоже на гигрому- синовиальную кисту. Вам стот обратиться очно к врачу травматологу-ортопеду для осмотра. Перед этим стоит выполнить дополнительно УЗИ голеностопного сустава.
Гигрому радикально можно вылечить лишь оперативным путем- пункцией, иссечением, лазерной облитерацией.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое. Записалась к ортопеду. А узи сустава для чего нужно сделать? Сейчас обзвонила частные клиники, там не делают. В понедельник спрошу в нашей поликлинике. У нас городок маленький, может узи сустава вообще не делают.
У нас то и врача лора нет, что бы попасть к этому врачу, надо ехать 150 км. Вот так и живём??‍♀️

Лилия, чтобы исключить патологию сустава.
Если возможно нет, то сразу обратитесь к ортопеду-травматологу.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Сделала узи сустава, фото прикрепила, не чего не могу разобрать там. Но врач узи, сказал что больше на липому похожа. Теперь не знаю к какому врачу обращаться, хирург или ортопед?

Лидия, по описанию можно предположить формирующуюся липому. А как давно вы ее заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Ивановна, она уже года 3 у меня, естественно была меньше. И начались боли сильнее по всей ноге, а не в голеностопе. Может конечно это уже не от этой шишки.
И меня немного в ступор вводит разногласия специалистов по узи. Что теперь делать? К какому врачу идти?

Лидия, поняла вас. Ну описывают структуру они одинаково по характеристикам, просто размеры пишут разные, на втором УЗИ побольше. Обращаться нужно к хирургу очно.
Если есть дискомфорт, то планировать удаление образования с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ирина Ивановна, поняла. Спасибо!
Всего Вам доброго!

Здоровья вам и удачи, Лидия!

Лилия, здравствуйте ?
Как давно появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Года три назад.

Врача-травматолога-ортопеда посещали?
Область самого сустава смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, нет, пока только хирурга посетила. А сам сустав не смотрели, только узи мягких тканей сделали .

Можно ещё выполнить УЗИ области сустава, чтобы точно исключить связь с суставом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, поняла, сделаю узи ещё и сустава.
Скажите пожалуйста, это лечится только операцией? Хирург сказал , что надо оперировать, так как уже приносит боль и дискомфорт. А уколами, мазями, это не вылечить?

Если патология сустава будет исключена, т.е. на 100% подтверждена гигрома, тот её только удалять.

Здравствуйте! По описанию УЗИ может быть гигромой или липомой, образования доброкачественные. Для уточнения диагноза можно выполнить МРТ, но УЗИ достаточно . Так как оба заболевания лечатся оперативным путем. Операцию проводит врач травматолог. После удаления проводится гистологическое исследование иссеченного образования.
Сейчас до операции наносите диклофенак гель 3 раза в день.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Малика Максутовна, здравствуйте! Благодарю за развёрнутый ответ!