Консультация дерматолога /

Сыпь в области ягодиц, сопровождается зудом — вопрос №2044094

Добрый вечер!
В сентябре 2023 года появились пятна в области ягодиц, соскоб показал «микоз» (грибы), был назначен курс лечения противогрибковых таблеток и мазей. Курс не дал положительного результата, произвели смену таблеток и мазей..и вновь без положительного результата. Спустя несколько попыток и долгих месяцев, отменены все противогрибковые таблетки, оставили мазь «микостоп».
Улетели в отпуск. Морская вода..Казалось, что вот оно счастье и огромный пораженный участок уже еле заметен…но, позавчера, на том же участке высыпали прыщи …много и они чешутся ..помогите, пожалуйста!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По форме и четким достаточно границам очень напоминает грибковую инфекцию.
от морской воды и жары могла произойти активация .
Какие мази и таблетки внутрь использовали ранее (без эффекта).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте!
Мази ранее - тетрадерм, потом микостоп, миколепт…низорал
Таблетки - курс итразол (кажется, так назывались), потом курс тербинафин и 1/7дней флуконазол

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья,
Как долго принимали тербинафин в таблетках? Улучшения не было или было недостаточное?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья,
По лечению выбирайте одно из средств, которым ранее не пользвались:
Крема: Изоконазол (травоген), Сертаконазол (залаин), Кетоконазол, Тербинафин - его используйте 2 раза в день наружно 3-4 недели ( можно и дольше при необходимости).
Дополнительно в первые 7 дней за 20 минут до нанесения крема - раствор бетадин.
Комбинированные крема (с гормональным компонентом на такие процесс лучше не использовать).
Соблюдайте диету с ограничением сладкого и хлебобулочных изделий.
Клиент
Наталья Олеговна,
Благодарю Вас!
Клиент
Наталья Олеговна,
Тербенафин в таблетках принимала недели 4, кажется…улучшений не было ..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, тогда только на наружном лечении нужно идти. Процесс может быть не быстрым, но долечиться нужно полностью.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Судя по всему инфекция была не долечена и произошла ее реакативация.
Уточните какое лечение вы получали какими препаратами кроме Микостопа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер!
Самым первым доктором был назначен курс:

• Режим: 7 – 10 часовой непрерывный сон, исключить чрезмерно высокую температуру, физические нагрузки, синтетическую одежду;
• Диета: ( 4 - 5 кратное питание);
• Табл. Кетоконазол 0,2 г. - Внутрь! после приема пищи по 1 таблетке 2 раз в сутки до 10 октября 2023 года;
• Крем Кандидерм – Наружно! Наносить на пораженные участки кожи 2 раза в сутки до разрешения элементов сыпи;
• Табл. Эриус 0,005 г. - Внутрь! после приема пищи по 1 таблетке вечером, пи наличии зуда или жжения;
• pH 5,5 гель Циновит или Nimus med Sensitive рН 5,5 - Наружно по мере загрязнения кожного покрова
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую:
Флуконазол 150 мг 1р в неделю на курс 3 таблетки.
Если есть зуд - Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Раствор Бетадина 2р в день, затем после подсыхания Тербизил мазь 2р в день 25 дней.
Исключить ванну, баню, сауну, можно душ.
Душ с использованием шампуня Кетозорал или Кето плюс в качестве геля для душа, выдерживать на коже 5 минут через день в течении 1го месяца.
Не использовать мочалку, избегать трения.
Носить ХБ белье, стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
Исключить сладкое, мучное.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Благодарю Вас!
Дерматолог
Здравствуйте!!! По внешнему виду на фото похоже на микоз. Скорее всего на море произошло обострение. Но лучше Вам повторно с мест поражения сдать соскоб на грибы.
Рекомендую Вам внутрь таблетки Тербинафин 250 мг по 1 таблетке в сутки - 4 недели. После лечения обязательно повторно сдать соскоб на грибок.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в сутки - 3-4 недели.
Если присутствует сильный зуд, то внутрь таблетки цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Избегать сладкого и мучного в еде.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам соскоб на грибок брали ? Или ставили диагноз клинически ? Какое лечение использовали ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Соскоб брали - диагноз грибок…
Лечение было разное.
Самое первое - такое:

• Диета: ( 4 - 5 кратное питание);
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если обнаружен грибок , то лучше лечится противогрибковым препаратом. Кандидерм он комбинированный . Ограничить водные процедуры, наружно раствор Бетадина и сверху крем Тербинафин (ламизил) 2 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Рубромикоз.
Чтобы не было рецидивов, не испрользуйте больше комплексные мази с гормонами.
Утро-раствор бетадин, вечер крем залаин 15 дн.
Трусы проглаживать.
Таблетки пить не надо, и так все разрешится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте!
Благодарю Вас. Слыша от знакомых про этот крем. Кто-то пользовался и его проблема была решена, но, покупал его не в России, не знаю, на сколько это сыграло какую-то роль..
Венеролог, Дерматолог
Бетадин содержит йод, пока к йоду грибы не развили резистентность и крем залаин хорошо работает.
Я думаю вся проблема в комплексных мазях с гормонами
Я называю такое лечение шаг вперёд, 2 шага назад
Венеролог, Дерматолог
Ногти стоп ещё желательно посмотреть, приложите фото, пожалуйста
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте!
Фото стоп вложила.
Венеролог, Дерматолог
Стопы без грибка.
Ногти тоже в порядке?
Клиент
Наталья Петровна,
Да, поражена исключительно область ягодиц и, спустя столько месяцев, область увеличилась…начиналось всё с нескольких «кругов», а, со временем, они слились в это безобразие…
Венеролог, Дерматолог
Если рубромикоза на ногах нет, то прогноз выздоровления хороший
Венеролог, Дерматолог
Наталья!
Спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Грибковая инфекция.
Стараться не мочить. Грибы очень любят влагу.
Быстрый душ. Можно с кетоконазолом использовать вместо геля для душа.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Тербинафин крем 2 раза в день с захватом здоровой кожи 14 дней. После того как пройдет использовать ещё неделю.
Тебринаф 250 мг один раз в день 5 дней.
Омез 20 мг на ночь одна неделя.
Исключить быстрые углеводы, мучное, жареное, острое, копчёности, алкоголь.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Действительно, по валику проявления микоза.
Рекомендую по лечению
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на месяц.
Только хб широкие трусики.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото - Паховая эпидермофития
Рекомендую:
Не применять комбинированные препараты!
- Тербинафин крем 2 р/д - до разрешения очагов + 2 недели
- избегать ношение синтетического белья
- стирать нательное белье и проглаживат
Всё пройдёт за месяц, если не будет реинфекции
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

паховая эпидермофития.

итраконазол 200 мг в сутки перорально после еды в течение 7 дней,затем 100 мг в сутки перорально после еды в течение 1-2 недель

Утром и вечером наружно крем Тербинафин 3 недели.