Может ли разорваться Кисты 4 см и 2 см?

Добрый день. Сделала узи, двухкамерное анэхогенное образование 40,0 и 24,00 мм с ровными четкими контурами аваскулярное в режиме ЦДК, дающее дистальное усиление (кисты). Можно ли вести половую жизнь? Не лопнет ли она? Нужно ли ее удалять?

Гипотериоз, эндометриоз
32 года

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Когда до этого делали УЗИ?

Елена Александровна, где-то пол года назад тогда кист не было. результаты узи прикрепила.

Что Вас сейчас беспокоит? Вы принимаете Дюфастон?

Елена Александровна, да принимаю дюфастон. Я иногда ощущаю тянущую боль внизу живота со стороны кист. Хотела уточнить могу ли вести половую жизнь и что это за кисты?

Принятый ответ

Больше похоже на фолликулярную кисту, которая самостоятельно уйдет в течение нескольких циклов. Рекомендую сделать контроль УЗИ через 2 месяца. Сейчас оперативное лечение не показано, затем уже будет понятно по УЗИ. Пока лучше повременить с половой жизнью и физической нагрузкой, так как размер кисты довольно большой. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально.

Здравствуйте, прикрепите заключение узи.
Такие кисты не являются противопоказанием к половой жизни, но не слишком интенсивной и не применять повышенные физические нагрузки.

Анна Эдуардовна, заключение прикрепила

Принятый ответ

Киста нормального строения, она небольшая. Поэтому необходим только узи контроль в динамике.

Здравствуйте, киста не больших размеров, не волнуйтесь. Половую жизнь вести можно