Ребенку неделя,желтуха
Ребенок родился 2.03 На второй день т.е 04.03 взяли кровь,сказали ,что желтуха билирубин 205 Полодили под лампу Стал 258 В пятницу перевели в опн ,так же лежали под лампой В субботу вечером лампу убрали т.к показатель снизился 217 Так же в субботу брали оак,сказали ,что повышены лейкоциты 16,так ли это? Сегодня понедельник контроль билирубина нам так и не назначали Врач сказала ,что после вечернего осмотра посмотрит пожелтели ли мы или нет Но с ее слов желтуха еще полностью не прошла. На завтра назначен оак Сделали узи обп и головного мозга все хорошо По весу родились 2858,сейчас 2823 Врач говорит,что мы ужк должны свой вес набрать Кормлю грудью+смесь 55 мл(но не всегда,иногда съедает меньше) Молоко только начало появляться Врач так же говорит,что мы обязаны пройти невролога из-за желтухи Но в часной либо своей поликлинике нельзя А тут невролог только раз в неделю Могу ли я написать отказ от назождения в опн? Лежать тут уже невозможно При условии ,что невролога мы сами пройдем
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Информативнее оценивать не по цвету кожных покровом, а непосредственно оценивается общий билирубин, также его фракции – прямой и непрямой
Верхняя граница нормы лейкоцитов у детей первого года жизни до 17.5
По поводу прибавки в весе, к 10-му – 14-му дню ребёнок как правило должен восстановить тот вес, с которым он родился
Добрый день!
Фототерапия показана малышам с уровнем билирубина более 300.
Физиологическая желтуха проходит сама к 3-4 месяцам жизни малыша. Почаще прикладываем ребенка к груди , билирубин выводится с мочой и калом , прием урсофалька и его аналогов не имеет доказанного эффекта при разрешении желтухи.
Оцениваем желтуху всегда по уровню билирубина , а не на глаз.
Лейкоциты в норме до 17.5.
Свой вес малыш может возвращать до 14 дней.
Здравствуйте!
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3 месяцев, главное чтобы в это время билирубин снижался. Фототерапия в вашем возрасте показана при уровне билирубина выше 300. В таких ситуациях рекомендуется проконтролировать уровень билирубина и его фракций.
Норма лейкоцитов в крови у новорожденных до 20. Но нужно оценивать и другие показатели крови.
Удвоение веса в норме должно произойти к 14 дню жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после 5 суток показатель билирубина ниже 308 то показаний к фототерапии нет
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице
Здравствуйте!
По предоставленным данным Обычно считают в таких случаях, что при уровне билирубина ниже 300 обычно фототерапии не рекомендуется, физиологическая желтуха может наблюдаться до 3-4 месяцев, обязательное посещение неврологов в таких случаях обычно не рекомендуется, но при желании можно пройти его самостоятельно в платной клинике.
К 10-14 дню жизни обычно считают, что ребенко должен восстановить вес при рождении, по возрасту лейкоциты могут быть до 17