Консультация невролога /

Головокружение, ухудшение короткой памяти, состояние как будто пьяный — вопрос №2250697

В конце апреля долго держалось давление, удалось его нормализовать, полтора месяца ничего нет, но начал замечать после этого что начались периодические головокружения, которые потом проходили, ощущения напряжения в глазах. С конца мая головокружение началось почти на постоянной основе, с конца июня начал замечать что появилась рассеянность и ухудшилась короткая память. С начала мая начались панические атаки и стал принимать феварин, сейчас пью в дозировке 150 мг, так же от давления пью телпрес плюс 80+12,5 мг, с недавнего времени стал пить вазобрал. Раньше было похожее состояние, но без головокружения , я думал на фоне повышенного давления , так как не следил за ним.Сходил к офтальмологу, обследование показало сужение сосудов глазного дна. Сдал анализ на ферритин, чуть повышен, сделал узи сосудов шеи, головного мозга, кт головного мозга, ничего критичного. Помогите, не знаю что делать

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония, поллиноз, гастрит

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, были переживания из-за давления, из-за того что долго не сбавлялось

Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Невролог
Давно отменили паксил ? На нем часто синдром отмены. Тяжелый препарат для многих.
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущения почти постоянные, но ты слабее, то сильнее, состояние как будто в капсуле
Клиент
Лилия Альбертовна, не сопровождает ничего, шум в ушах у меня и так есть, звон
Клиент
Лилия Альбертовна, сделать чтобы стало легче, это разбить скорлупу и выбраться из нее
Невролог
Вы паксил принимаете ? В какой дозировке и как длительно ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пью феварин, мне поменяли потом лекарство
Невролог
Есть признаки атеросклероза
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму . При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев даже на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Клиент
Лилия Альбертовна, что мне с этим делать?
Невролог
По поводу головокружения:
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, а почему тогда похожее состояние у меня уже было 2 года назад зимой и полтора года назад, только там не было головокружения?
Невролог
Пппг ( это психогенное головокружение ) по вашему описанию это оно. Оно может возникать. Может пропадать. Затем вновь беспокоить. И может проявляться по разному всегда ( как на каруселях ощущение может дать, как пьяный , ощущение ватности в голове может быть. )
Клиент
Лилия Альбертовна, а разве при начале лечения антидепрессантом оно не должно пройти?
Клиент
Лилия Альбертовна, и при нем может ухудшаться память?
Невролог
У вас есть тревожное расстройство вот при нем может ухудшаться память, нарушается концентрация внимания , появляется рассеянность. Головокружение оно также психогенное ( но есть у него название -пппг)
Антидепрессанты убирают его. Но не сразу. Примерно в течение трех месяцев уходит на антидепрессантах головокружение и принимать потом его нужно еще 6-9 месяцев минимум. Чтобы эффект закрепился
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть мне три месяца еще мучаться?
Невролог
У кого-то в течение месяца улучшение идет. Я не могу сказать как ваш организм на лечение отреагирует. Арлеверт убыстрит восстановление
Клиент
Лилия Альбертовна, я прочитал про арлеверт, люди жалуются что очень много и часто сильные побочки
Невролог
Работающие препараты все вызывают побочные эффекты. И тот же феварин у кого-то вызывает побочные эффекты , такие , что они не могут его принимать. У моих пациентов он не вызвал побочных эффектов.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть по сути, мне просто ждать?
Невролог
И выполнять гимнастику вестибулярную. Для памяти:
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть нарушений вы не видите по результатам обследований?
Невролог
Никаких серьезных отклонений я не увидела
Клиент
Лилия Альбертовна, ну кроме бляшек
Невролог
И там только начальные проявления. значимые бляшки , когда на 70 процентов перерывают сосуд.
Клиент
Лилия Альбертовна, а может это быть из-за роконы?
Невролог
Блящка из-за роконы быть не может.
Сладкая, жареная, жирная еда может быть провокатором
Клиент
Лилия Альбертовна, нет я имею ввиду что такое состояние не может быть из-за феварина?
Невролог
Из-за феварина может быть усиление тревоги в первый месяц лечения. В какой дозе принимаете и сколько по длительности ? Но вероятнее всего это все тревожное расстройство
Клиент
Лилия Альбертовна, 150 мг пью с начала мая
Невролог
Тогда это не от препарата. А проявление тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть он не до конца подействовал?
Невролог
Вы еще рано его эффект оцениваете. Через три месяца после начала приема оценить нужно будет.
Клиент
Лилия Альбертовна, я еще боюсь что это может быть что-то типо Альцгеймера, Паркинсона или рассеянный склероз и я стану овощем
Невролог
Не переживайте. Нет у Вас этих болезней. При тревожных расстройствах могут быть такие симптомы возникать. Но у Вас ничего такого нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, я не могу переживать, я же не сдавал на них анализы
Невролог
На них не надо ничего сдавать. Были бы у вас симптомы. Паркинсона так рано не развивается
Клиент
Лилия Альбертовна, а атеросклероз?
Клиент
Лилия Альбертовна, это может быть он?
Невролог
Атеросклероз не приводит к заболеваниям , которые вы написали. К сосудистым заболеваниям может привести в будущем , когда будет перекрыт просвет на 70 просвет сосуда.
Клиент
Лилия Альбертовна, мне страшно просто, извините...
Невролог
Вылечите тревожное расстройство и мысли о плохом Вас покинут. Побольше переключаетесь на воспоминания о хорошем.
Клиент
Лилия Альбертовна, не получается, потому что это вызывает мне дискомфорт и страх что это не пройдёт
Невролог
Тогда нужно подключить психотерапию. Могу посоветовать специалиста грамотного для онлайн консультаций. Но психотерапия это дорогая терапия. У него стоила 9 тысяч. За один сеанс
Клиент
Лилия Альбертовна, я ходил на узи шейного отдела позвоночника, посмотрите пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, а что выскажете о церепро?
Невролог
По узи все хорошо. Церепро- без доказанной эффективности препарат
Клиент
Лилия Альбертовна, на сколько я знаю много препаратов без доказанной эффективности
Клиент
Лилия Альбертовна, но они помогают
Невролог
Кому-то помогают , так как работает эффект плацебо. Возможно есть какой-то эффект. По мировым исследованиям эффекта от них нет.
В современной медицине эти препараты не рекомендуются.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что вы скажете о препарате нооцил??
Невролог
Нооцил также ноотроп , тоже самое что и о цере про. Но на цераксоне ( состава как и нооцила) эффект видели мои пациенты , которые его принимали.
Клиент
Лилия Альбертовна, нооцил хороший?
Невролог
Люди видят эффект. Но опять с точки зрения современный медицины без доказанной эффективности.
Клиент
Лилия Альбертовна, а есть ли вообще ноотропы с доказанной эффективностью?
Невролог
Нет. Есть список фуфломицинов. Можете вбить в поисковик. И все что там есть. Это препараты с недоказанной эффективностью
Клиент
Лилия Альбертовна, а чем же тогда лечить соответствующие проблемы с мозгом?
Невролог
У вас атеросклероз. Статины диета. Физические нагрузки. И лечить тревогу
Клиент
Лилия Альбертовна, вы сказали что он не на столько серьёзен чтобы вызвать те проблемы которые у меня
Невролог
Проблемы вызваны у вас из-за трудного расстройства. С мозгом все в порядке. Кроме начинающего атеросклероза. Который в старости может вызывать сосудистые осложнения. В настоящее время у вас есть тревожное расстройство. Которое нужно лечить
Клиент
Лилия Альбертовна, просто очень странно что полтора года назад и два были уже похожие симптомы, когда я еще не знал о том что какие-то тревожные расстройства у меня и самое главное что не понятно из-за чего это...
Невролог
Возможно когда давно перенесли стресс. После стресса просисзодит Дисбаланс нейромедиатор в головном мозге. И пока не привести нейромедиаторы в норму, так и будут беспокоить симптомы тревоги периодически.
Клиент
Лилия Альбертовна, да я не про симптомы тревоги, я про то что с короткой памятью проблемы и ощущение как в тумане
Невролог
Эти симптомы как раз укладываются в рамки тревожного расстройства.