Расшифровка анализов у ребенка
Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы,у ребенка сильно лезут волосы.Возраст 9 лет рост 145,вес 42 кг.Витамин Д пьем 3 месяца,был 11 стал 15.Пьем аквадетрим 4 кап.Скажите есть ли анемия и проблема с щитовидной железой?Инсулин и т 4 высокий
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам только лефицит витамина д, для его коррекции нужен прием препарата витамина д в дозе 3000 МЕ (6 капель) в течение 1,5 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 1000 МЕ. Также ежлательно сдать кровь на ферритин.
Анна Сергеевна,ферритин сдали написан в бланке как С 2 компонент комплемента в поликлинике так обозначают 17 ферритин
Анна Сергеевна,а инсулин высокий?Можно ли по этим анализам исключить диабет?
Анна Сергеевна,и в моче уробилен уже 2 месяц
Понятно. Ферритин снижен. Так как анемии нет, это латентный дефицит железа, необходим прием препарата железа: мальтофер по 20 капель 1 раз в день в течение 2-х месяцев. после еды.
Анна Сергеевна,посмотрите пожалуйста свежие анализы.Есть ли анемия?И почему кетоны в моче появились?Дочка не болела
Анемии нет, снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, терапию я Вам написала выше. Кетоновые тела при нормальном количестве глюкозы могут появляться при инфекционных заболеваниях, обезвоживании. Рекомендую увеличить питьевой режим.
Инсулин нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижен витамин д
Рекомендую прием именно лекарственной формы- аквадетрим или вигантол, остальные препараты это БАДЫ
по 8 капель( 4000 ме в сутки ) пить утром 1 раз в день -1-1,5 месяца, затем контроль анализа
Есть латентный дефицит железа
На ваш вес профилактическая доза мальтофер 20 капель 2 р/д или тотема 1 амп в сутки -1 месяц
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция
Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 4 недели
Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
В моче есть уробилиноген , но у детей норма до 5
Надежда Александровна,сегодня сдали Ферритин ещё раз в другой лаборатории,витамин в 12,в 6,и оак с лейкоформулой и соэ
Надежда Александровна,посмотрите пожалуйста свежие анализы.Есть ли анемия?И почему кетоны в моче появились?Дочка не болела
Здравствуйте, кетоны в моче повышаются при недостаточном питьевом режиме и при Особенностях питания.
По результату анализа – есть лаентный дефицит железа( снижен ферритин, эритроцитарные индексы,)Рекомендую пропить препараты железа в профилактической дозе -1 месяц
Какой точный вес?
Также употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо
Надежда Александровна, возраст 9,вес 42,рост 145
30 капель 1 раз в сутки мальтофер
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком . Нельзя сочитать с препаратами кальция антацидами
Принятый ответ
Добрый день
У ребёнка дефицит витамина Д
Пейте 6 капель аквадетрима ежедневно
И наверно есть дефицит железа
Поскольку в общем анализе низкое среднее содержание гемоглобина в эритроците
Но с уверенностью сказать нельзя
Надо сдать ферритин
С функцией щит железы все в порядке
Елена Борисовна,Ферритин 17
Дефицит железа
Пейте мальтофер жидкий в возрастной дозе
Елена Борисовна,сегодня сдали Ферритин ещё раз в другой лаборатории,витамин в 12,в 6,и оак с лейкоформулой и соэ
Елена Борисовна,посмотрите пожалуйста свежие анализы.Есть ли анемия?И почему кетоны в моче появились?Дочка не болела
Мы ищем не анемию,а латентный дефицит железа
Он определяется по ферритину
Норма ферритина выше 45
В моче у детей кетоны определяются при дефиците медленных углеводов
Каши и овощи,хлеб
Елена Борисовна,а то что сывороточное железо 18.3 при норме до 18.6.Я просто переживаю,у дочки Синдром Жильбера,иногда сывороточное наоборот показывает повышенный результат,боюсь как бы не навредить железом
Елена Борисовна,а кисты в щитовидной железе,что с ними делать?Надо йод принимать?
Железо вообще не сдавайте
Это очень подвижный показатель и зависит от еды
Избытка железа при низком Ферритине не будет никогда
Йод дополнительный не нужен
Просто пользуйтесь йодированной солью
Елена Борисовна,спасибо!
Елена Борисовна,а с китстами в щитовидной железе что делать?
Ничего
Они ничем не грозят