Пить ли эутирокс?

здравствуйте, ребёнок (ну уже не совсем) 15 лет, избыток веса, стоим на учёте у эндокринолога года 4 уже. прописан был эутирокс сначала 25,сейчас 50..с сентября не пьём его, сдали анализы, предыдущие показатели с октября, сегодня сделали ещё раз, что может означать снижение одного и рост другого гормона? ребёнок лучше стал себя чувствовать после отмены и вес стал потихоньку уходить, могло ли это как-то повлиять? необходимо ли начать приём эутирокс опять? в городе врачей нет, в очереди уже 3й мес на прием

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент гормоны в норме. Приём тироксина не нужен.

Дарья Вячеславовна, а то что изменения пошли, это лучше или нет, понятнл, что в норме, но динамика мне интересна

Изменения в лучшую сторону, так как самый главный гормон, это ТТГ, он стал меньше, значит лечение не требуется. Гормоны могут меняться, под действием стресса, под действием роста, под действием дефицита витамина Д например.

Дарья Вячеславовна, дополнительно ничего сдавать не надо?)

Так как организм растущий, нужно проверить витамин Д и ферритин ( запас железа). Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы

Дарья Вячеславовна, ферритир недавно сдавали в норме, д думаю ещё сдать, никогда его не сдавали)

Ферритин какой показатель?

Дарья Вячеславовна, 19,3..я так поняла в норме, но ближе к нижней границе

Запасы ферретина должны быть выше 40. Можно принимать мальтофер по 20 кап в день. Через месяц проверить ферритин

Дарья Вячеславовна, спасибо большое!

Пожалуйста, и витамин Д сдайте обязательно. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ттг в норме гипотиреоза нет и эутирокс не показан , принимать не нужно
Возможно была передозировка поэтому после отмены самочувствие улучшилось
Вес начал уходить не из за отмены, наоборот когда гипотиреоз и принимают эутирокс вес уходит
Сдайте кровь на витамин д, аст, алт, липидный профиль, глюкозу