Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1718067

Добрый день!
Анализы прилагаю. Есть избыток веса. Питаюсь 3 раза в день. Но вес уходит ооочень медленно. Возможно нужно что то подкорректировать лекарствами.
В дальнейшем планирую беременность. Возраст 35, 173/125

Возраст: 35

Хронические болезни: Давление

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данный момент у Вас есть очаг воспаления в организме, нужно найти и вылечить.
Займитесь кишечником, пробиотики, сдайте анализы на паразитов.
Витамин Д до 60 нужно поднять, принимайте 7000ме 1р в день 3 месяца, затем 4000ме 1р в день длительно
Омега 1200мг длительно
Ттг завышен, нужно лечить субклинический гипотиреоз
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я пью детримакс по 10 капель, до этого витамин д был 20, может увеличить дозу?
Прибиотики, аципол? или какой то другой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно пить 15 капель
Бак Сет Форте, аципол
Пройдите:
Узи мало таза
Цитология шейки матки
Мазок обзорный
Узи бр полости
К хорошему терапевту
И к эндокринологу на приём
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост? Вес? Какой цикл? багровые растяжки на животе, бедрах, плечах?

По анализам:
Пролактин, В12, вит Д (норма 30-60), глюкоза - норма
Нет белкового дефицита
Печень функционирует хорошо
Липиды в норме
Запасы железа нормальные, нет признаков снижения запасов и анемии в ОАК.

СРБ, Ферритин, СОЭ - повышены, они говорят о воспалении, вас на данный момент что-то еще беспокоит кроме давления? может были перенесенные ОРВИ?

Субклинический гипотиреоз - незначительное повышение, лечение не нужно, не является причиной веса и давления . Рекомендую сдать: АТ к ТПО, контроль ТТГ через 2 мес.

Вит Д -перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес 125 кг? Глюкоза в норме но при ожирении стоит сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара и сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Ттг повышен незначительно, если в ближайшее время планируете беременность принимайте левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака
Повышение соэ, ферритин из за воспаления
Витамин д в норме, желательно держать выше, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте саксенду подкожно, она самая эффективная, если нет возможности купить то сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Ттг немного повышен, лечение тироксином пока не требуется, нужно через месяц пересдать с антителами к ТПО, выявить причину повышения, бывает, что через некоторое время самостоятельно нормализуется.

Повышение ферритина у вас ,как маркёр воспаления, ещё и СРБ, СОЭ повышены- они показывают, что имеется воспаление в организме. Надо найти причину.

Витамин д нужно поднять- принимайте по 6 капель вигантол или детримакс постоянно, так как при избыточной массе тела нужна более высокая профилактическая доза.

Придерживайтесь правила питания « Гарвардской тарелки » , + физическая активность не менее 150 мин в нед+ 2-3 раза в неделю силовые тренировки.

Если планируете беременность, нужно для начала исключить патологию органов малого таза, пройдите узи, консультация гинеколога.

Можете принимать препараты инозитола 2 мес.
При планировании беременности так же рекомендовано приём йодомарина 100мкг, фолиевая кислота 400мкг во время беременности и во время ГВ.

Для снижения веса можно попробовать Редуксин( сибутрамин) под контролем АД и пульса.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы планируете беременность,то субклинический гипотиреоз надо купировать.
Принимайте эутирокс 37.5(половинка от 75) утром за 30 минут до завтрака.
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный и антитела к ТПО и сделать Узи
И необходимо сдать витамин Д
Его дефицит замедляет обмен и действует на функцию щит железы