Лечение молочницы
Добрый день. Жалобы на зуд и жжение в половых органах. Сдала анализ бак посев на грибы рода Кандиды и чувствительность бк ним. Пришли результаты-а понять не могу. И лечение какое
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Евгения Эдуардовна, добрый вечер. Прикрепила в вопросе)
Здесь была определена чувствительность только к двум препаратам, а вернее резистентность
Можно провставлять Клотримазол на ночь 6дней
Этого будет достаточно
здравствуйте!
Виктория Леонидовна, добрый вечер
У вас выявлена кандида альбиканс, но она не чувствительна к типичным препаратам на основе флюконазола, поэтому рекоменду итраконазол 100 мг 2 раза (200 мг сут) в день, курс 7-10 дней, зависит от препарата, например, Ирунин уже 200 мг и там 10 дней курс
Странное явление, но я не зная как еще устранить зуд и жжение, начала пить флуконазол. И меня в течении дня отпускало.
по результату к нему резистентность
Здравствуйте, по результатам анализа обнаружена кандида в высоком титре , она резистентна к перечисленным препаратам, в этом случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия Тержинан по 1 св на ночь 6 дне, если есть зуд наружных половых органов то может быть использован крем Пимафуцин или Клотримазол на 6 дней. Половой покой на время лечения или нужно использовать презерватив. Снизить употребление сладкого и мучного оно провоцируют рост кандиды
Принятый ответ
Здравствуйте! Для лечения данные препараты лучше не использовать, обычно побольше антимикотических препаратов используют для данного анализа.
Тогда пробуем самостоятельно препараты другой группы, например клотримазол 7 дней или залаин однократно
Здравствуйте.
Хотела бы добавить и актуализировать информацию, данную выше коллегами.
При резистентности к флуконазолу есть большая вероятность, что и к другим азолам (клотримазол и прочие) кандида тоже будет нечувствительна.
Обычно в такой ситуации отдают предпочтение другому классу антимикотиков, полиеновым, например, натамицин (Пимафуцин и проч. торговые) 100 мг суппозитории вагинальные по 1 свече вагинально на ночь 6 дней.