Сделали сегодня 6 прививку кокав, предыдущие 5 прививок перенесла хорошо, прививка была сделана сегодня в 10 часов утра, но к вечеру появилась царапина прям от укола, фото прилагаю, может быть реакция начаться после 6 прививки? Появилась сонливость и слабость
Скорее всего когда убирали иглу, могли дернуться, и неловко провести по коже. Я очень часто видела такие царапины, они безопасны там всё было обработано спиртом
Нет. Две царапины Это явно не побочное действие прививки. И слабость сонливость тоже не похожа на побочное действие прививки. Откуда получилось взять вторую царапину, расспросите пострадавшую
Анастасия, здравствуйте ! На фото можно разглядеть красноту кожи полосой приблизительно 3 х 0,5 см ! Но целостность кожи не нарушена ! Поясните пожалуйста : укол Вам сделали в область верхнего конца красноты (т, е. ближе к плечевому суставу) или , - нижнего ?
Чтобы кто - то заболел бешенством от КОКАВ не было не только в моей практике но и в нашей стране вообще за всю историю применения КОКАВ ! Это исключается даже теоретически ! Вы верьте профессионалам , а не дилетантам и страшилкам из интернета !
Нет! Побочных эффектов от вакцины таких как царапины не бывает. От введения в верхнюю треть плеча с поцарапать могут. Но на веке это уже тоже не от этого. Скорее всего просто задели и забыли. От неправильного введения никакой бешенства на 6 прививки не разовьется! Вообще места введения неважно, Главное чтоб вакцина попала в организм . Иммунитет уже выработан, последняя прививка это уже чтоб наверняка к. И она вам введена
Здравствуйте. У вас сыпь - это царапина - она правильной формы. При аллергии сыпь неправильной формы и часто распространяется по всему телу. Царапина - безопасна - сама уйдет. Сонливость и слабость вероятнее всего не связаны с вакцинацией.
Анастасия. Может быть. Раздел побочные эффекты в инструкции КОКАВ: https://www.microgen.ru/products/vaktsiny/vaktsina-antirabicheskaya-kulturalnaya-kontsentrirovannaya-ochishchennaya-inaktivirovannaya/ Введение вакцины может сопровождаться местной или общей реакцией. Местная реакция характеризуется незначительной припухлостью, гиперемией, краснотой, зудом, болезненностью в месте инъекции, увеличением регионарных лимфоузлов. Общая реакция может проявиться в виде недомогания, головной боли, слабости, повышения температуры тела.
Рекомендуется симптоматическая терапия, применение гипосенсибилизирующих средств. В редких случаях могут развиться неврологические симптомы, такой больной должен быть срочно госпитализирован.
Анастасия. Неврологические побочные эффекты встречается крайне редко, может у одного на миллион. Обычно аллергические менингоэнцефалиты, миелиты и т.п.
Анастасия. Это не вирус бешенства, а разработанный вакцинный вирус. Вакцинный вирус не обладает патогенными свойствами, а обладает иммуногенными свойствами, т.е. способностью вырабатывать иммунитет.
Анастасия, не переживайте, это не царапина ! Я , поясню ситуацию немного в упрощенном варианте, чтобы Вам легче было понять ! Это свидетельство того , что после предыдущих 5 инъекций КОКАВ у Вас сформировался очень хороший иммунитет, выработалось очень большое количество антител к вирусу бешенства ! Вводив очередную дозу ослабленных вирусов во время шестой инъекции большое количество антител "бросилось" к ним и фактически место инъекции превратилось в поле боя, где антитела уничтожают содержащихся в вакцине ослабленных вирусов ! Полагаю, что либо при введении иглы до дельтовидной мышцы или при выходе из неё, совсем небольшое количество вакцины попало под кожу или даже в толщу кожи , где также подверглась уничтожению , в результате чего появилась такая воспалительная реакция ! Повода для переживания нет ! Если Вы не принимаете никаких десенсибилизурующих препаратов , то рекомендовал бы Вам КЛАРИТИН по 1 таблетке 1 раз в день , 3 - 4 дня !
Яков, то есть прививку мне сделала в 10 часов утра, а сейчас уже практически 9 часов вечера, уже была бы даже если чисто теоритечески какая нибудь реакция?
Да, можно и Диазолин ! Это не аллергическая реакция ! Вы же видите ,что нет крапивницы, зуда ! Имеется лишь исключительно местная реакция тканей , механизм возникновения которой я Вам объяснил !
Яков, стала болеть вся правая сторона, возможно что попали в нерв? Многие пишут что возможно потом с нервной системой может быть сдвиг, так ли это? Или она полностью безопасна и это все вранье?
Не слушайте и не верьте страшилкам ! На том месте , куда вводится вакцина нет нерва такого диаметра в который можно попасть иглой ! Там имеется : КОЖА, ПОДКОЖНЫЙ ЖИРОВОЙ СЛОЙ, ДЕЛЬТОВИДНАЯ МЫШЦА С СВОЕЙ ФАСЦИЕЙ , ПЛЕЧЕВАЯ КОСТЬ ! Нерва там нет ! Не переживайте, всё будет хорошо !
Здравствуйте, Анастасия. На шестой прививке не может быть симптомов болезни. Даже на первой прививке их никогда не будет. Это установленный факт, доказанный клинической медициной на протяжении многолетнего использования вакцины. Царапина после укола - игла поцарапала кожу, вероятно, неплотно была надета на шприц. Не переживайте. Но у вас начинаются явления ОРВИ, если не получится лечение домашними средствами, лучше конечно, обратиться к терапевту.