Плохой сон

Добрый день. Дочке два с половиной месяца. Бодрствует 1ч- 1ч30 мин. Все сны по 30 минут. Засыпает стабильно с плачем, бодрствования всегда в настроении. Но такой сон, это ведь мало для крохи. В ночь кладем в 20:30, ванночка с ромашкой. Ночью очень много ворочается, куксится, хнычет, приходится баюкать/гладить/качать. Мы вроде бы понимаем, что это временно. Но всё таки думал, что в таком возрасте дети спят. Полностью на ИВ с месяца. Были у невролога - все хорошо. Делали УЗИ головы и живота - все хорошо. Беременность у супруги протекала нормально. Роды вторые, без осложнений, родила сама. Использовали все лайфхаки, но не спит. Успокойте, нормально это или нет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До 3-4 месяцев режима как такого нет; он только формируется сейчас, как и фазы сна. Сон может быть короткий, прерывистый- это норма. Сейчас идет пик младенческих колик; созревания как микрофлоры жкт так и нервной системы. В связи с этим ребенок возбудимый; капризный. Это явление возрастное; временное. Делайте гимнастику регулярно, чаще выкладывать на живот; массаж живота по часовой стрелке; частые прогулки на свежем воздухе; перед сном можно хвойно - солевые ванны. Важно набраться терпения, все постепенно нормализуется

Регина Динисламовна, проблема только с прогулками. Её сложно уложить, и спит в итоге мало. На улице ходить с плачущем ребенком, не очень хочется.
Выходим один или два раза в день.

Это связано с повышенной нервной возбудимостью; допустимо в раннем возрасте. Можно подавать капли тенотен 10 кап 1 рд 1 мес; это безопасный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем возрасте нет режимного сна. Это норма . Деток до 4 мес могут беспокоить колики или газики . В сумме за сутки сколько часов ребёнок спит ,

Алена Алексеевна, за сутки выходит примерно 10 часов.
Перед ночным сном всегда купаем, это для неё как сигнал уже.
На Алисе включаем белый шум.
Влажность 60%.
Перепробовали всё, но не спит прям. И на ручках, и в коляске, и в кроватке укладываем. Но чтобы поспать например полтора/два часа - такого не бывает.

Вероятно у ребёнка скачок роста . Выкладывайте чаще на живот ( на пол) для освоения новых навыков . Если есть возможность , поводите на грудничковое плавание . После 3х мес рекомендую курс массажа. Ромашку каждый день во время купания не надо , она подсушивает кожу . Можно рассмотреть в ванночку магниевую соль ?

Необходимо создать комфортную температуру воздуха , влажность более 40% в комнате , где ребёнок спит . Попробуйте подобрать ритуал на засыпание , это может быть белый шум или тихая колыбельная мелодия . Многие родители качают в кроватке или на фитболе . Старайтесь на перегружать нервную систему длительным бодрствованием . Скоро у вас сформируется 3 дневных ( два коротких по 30-40 мин и один длинный -час -полтора), после 7-8 мес останется два дневных . Как правило после 1года -1 дневной . Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день, вот есть такие дети с такой нервной системой что не спят, половина детей действительно ест и спит до 3 мес, и это не потому что родители создали прекрасные максимально условия, просто вот такой ребёнок, часто у одних и тех же родителей одни дети спали прекрасно, а вот вторые очень беспокойные. Тут нужно проявить вам терпение, можно попробовать подавать Тенотен детский в каплях 10 кап за 15 мин до кормления утром-1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и как раз фазу становится 40 минут ребенок их не умеет продлевать и ему нужно в этом помочь. Можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул у ребенка регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Какой смесью кормите малыша?