Сон малыша

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев(сидит, ползает). На ГВ .Утром просыпается в 6:00-8:30, днем спит 3 раза (два коротких сна по 30-40минут и один раз часа 2) примерное ВБ 2:30-3:00часа.последний сон в 16:00-17:00. В ночь уходим в 21:00-22:00, первое пробуждение примерно в00:00, а потом каждые 1-2 часа, продлеваю грудью.Днем укладываемся либо на груди либо сам в кроватке но со скандалом .Как наладить ночной сон ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как такового режима сна ещё нет в этом возрасте ребенка, характер сна может меняться, это допустимо

Ребенок этого возраста может пробуждаться ночью несколько раз, требовать грудь, как правило, это не является отклонением

По представленному описанию, мало времени между пробуждением после дневного сна и укладыванием на ночной сон, с этим также может быть связан неполноценный ночной сон, ребенок не успевает утомиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт дозревание нервной системы, ночью господствует парасимпатическая нервная система и если днём не было достаточной активности симпатической нервной системы, то она начинает "прорываться" во сне. Днём рекомендую увеличить двигательную активность.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия – если нет аллергии на состав.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )

Очень важно, что вы хотите продолжить кормить грудью и при этом улучшить сон ребёнка это вполне реально.

Предлагайте грудь, но стараетесь не давать сосать без еды. Если малыш сосёт для успокоения, мягко отвлекайте на покачивание или поглаживание.

Можно немного отодвигать момент прикладывания ночью, чтобы ребенок учился засыпать дольше без груди.
Делайте это очень мягко, наблюдайте за реакцией малыша

Придумайте небольшой ритуал перед сном (например, тихая песенка, ласковый разговор, затем ложить спать), чтобы малыш привыкал к другим сигналам сна
Попробуйте немного сдвинуть последний дневной сон так, чтобы малыш просыпался минимум за 3 часа до ночного сна (например, последний дневной сон заканчивать не позже 16:00).

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Обычно рекомендуют укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение сна нередко связано с повышенной возбудимостью нервной системы, со скачком в развитии, с синдромом прорезывания зубов. В подобных случаях, рекомендуется для нормализации сна использовать дормикинд. Состав у препарата натуральный. Десна проверяли?

Десна спокойная , без каких либо покраснений

При продвижении зубов в деснах может быть дискомфорт, при этом визуальных изменений может и не быть. При синдроме прорезывания зубов могут быть назначены нурофен, гель Дентинале.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить что ночное укладывание позднее, рекомендуют сдвигать время укладывания на ночь на 19:30-20:30. Более раннее укладывание может помочь улучшить качество сна ночью. А последний сон чтобы заканчивался не позднее 16:00.
Укладывать малыша необходимо по признакам усталости.

Здравствуйте!
По описанию у ребенка сильная ассоциация грудь- сон. Это может быть причиной частых ночных просыпаний.
Важно, чтоб в комнате была температура воздуха 20-22 гр, влажность 45-60.
Подскажите пожалуйста, дневной сон длинный самый последний?

Всегда по разному , может быть и 2 часа, а может и 20минут . Но итог всегда один . Частые просыпания ночью

Тогда больше склоняюсь к тому, что у ребенка сильная ассоциация.

Как избавится от ассоциации сон=грудь?

Попробуйте добавить еще одно кормление ГВ за 15-20 мин до предполагаемого засыпания. Дремать на груди не допускайте. Затем продолжайте спокойное бодрствование и укладывайте малыша привычным способом. Дополнительное кормление заранее позволяет разделить ассоциацию на еду и остается только ассоциация сосания.
Вы будете уверены , что малыш не голоден при засыпании. Разделение будет проходить легче, так как вы работаете с привычкой сосания и сна. С базовой потребностью еды не связана уже.
Затем через несколько дней , когда укладываете ребенка сразу не даете засыпать на груди. Можете дать грудь, затем вытащить буквально на 5 секунд, снова дать и так 3 раза. Затем дать уснуть на груди. Ночные просыпания можете продлевать грудью. с каждый днем интервал увеличиваете.
также можете заменить засыпания на груди засыпанием с соской или с качанием.