Переизбыток ферритина изза капельниц 3 триместр

сделала анализ ферритина, он был 7, выписали пять капельниц феринжект 1 раз в 3 дня. последняя капельница была 8 апреля. 12 апреля сдала на ферритин - результат 436 ++ теперь у меня в 3 триместре переизбыток железа . я очень переживаю что это кончится раком для меня и ребенка. как мне быть? опасно ли такое состояние ферритина?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! После внутривенных инъекций рекомендуется сдавать ферритин не ранее, чем через 2 недели от последней инъекции. Сейчас, разумеется, спустя 2 дня анализ не будет достоверным. Вам же только - только ввели препарат железа внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, опасно ли это для ребенка? с кровью это поступает к ребенку так же

Нет. Пересдайте анализ через пару недель. Показатель снизится.
Для ребёнка больше опасности от гипоксии при железодефиците мамы, чем от обилия белка-переносчика после внутривенных инъекций. Это транзиторное (преходящее) состояние.
Капельницы Вам делали по всем правилам: раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, это является ошибкой что мне ввели столько железа? стоило ли сделать меньше капельниц?

Нет! Вы рано сдали анализ. Пересдайте минимум через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо❤️

Рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас отличный уровень ферритина
Вы слишком рано сдали анализ
Нужно сдавать минимум через 2 -4 недели после капельницы анализ
Препарат замечательный
Ребёнку только на пользу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, не могли бы вы уточнить про побочные эффекты ферритина, его сейчас очень много в крови, будет ли негативное влияние на кости и суставы ребенка?
стоило ли сделать меньше капельниц?

Марина
Вам ещё прописали?
Логично, что после капельницы ферритин высокий
Это нормально так рано анализ не сдают
Ребёнку не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте.
После введения железа внутривенно клмпенсаторно повышается ферритин.
Это нормально.
В течении 2-4 недель он стабилизируется
Через 3 недели повторите кровь на ферритин.
Для плода Феринжект не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте, это не истинный ваш уровень ферритина. Ранее 2 недель после введения ферринжекта ферритин сдавать недостоверно