Консультация акушера /

Переизбыток ферритина изза капельниц 3 триместр — вопрос №2044617

сделала анализ ферритина, он был 7, выписали пять капельниц феринжект 1 раз в 3 дня. последняя капельница была 8 апреля. 12 апреля сдала на ферритин - результат 436 ++
теперь у меня в 3 триместре переизбыток железа . я очень переживаю что это кончится раком для меня и ребенка. как мне быть? опасно ли такое состояние ферритина?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После внутривенных инъекций рекомендуется сдавать ферритин не ранее, чем через 2 недели от последней инъекции. Сейчас, разумеется, спустя 2 дня анализ не будет достоверным. Вам же только - только ввели препарат железа внутривенно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, опасно ли это для ребенка? с кровью это поступает к ребенку так же

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Пересдайте анализ через пару недель. Показатель снизится.
Для ребёнка больше опасности от гипоксии при железодефиците мамы, чем от обилия белка-переносчика после внутривенных инъекций. Это транзиторное (преходящее) состояние.
Капельницы Вам делали по всем правилам: раз в 3 дня.
Клиент
Ольга Витальевна, это является ошибкой что мне ввели столько железа? стоило ли сделать меньше капельниц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет! Вы рано сдали анализ. Пересдайте минимум через 2 недели.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас отличный уровень ферритина
Вы слишком рано сдали анализ
Нужно сдавать минимум через 2 -4 недели после капельницы анализ
Препарат замечательный
Ребёнку только на пользу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, не могли бы вы уточнить про побочные эффекты ферритина, его сейчас очень много в крови, будет ли негативное влияние на кости и суставы ребенка?
стоило ли сделать меньше капельниц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина
Вам ещё прописали?
Логично, что после капельницы ферритин высокий
Это нормально так рано анализ не сдают
Ребёнку не навредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После введения железа внутривенно клмпенсаторно повышается ферритин.
Это нормально.
В течении 2-4 недель он стабилизируется
Через 3 недели повторите кровь на ферритин.
Для плода Феринжект не опасен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не истинный ваш уровень ферритина. Ранее 2 недель после введения ферринжекта ферритин сдавать недостоверно