Консультация акушера /

Лейкоциты и бактерии в моче, третий триместр — вопрос №1275466

Добрый день! Беременность 28,2 нед.
В моче сильно повышены лейкоциты (109 в поле зрения),
обнаружены бактерии. Бакпосев пока не сдавала.
В анализе крови тоже немного повышены лейкоциты. Анализы прилагаю.
3 месяца назад в моче была выявлена кишечная палочка 10в3, но лейкоциты были не очень высокие. Потом анализ мочи нормализовался без лечения. И вот сейчас опять плохой анализ сочи.
Какое необходимо лечение? Насколько это опасно для ребенка?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вом обязательно нужно сдавать посев мочи и анализ мочи по Нечипоренко.
Только после посева можно назначить препарат.
Пока что можете принимать
1. Канефрон Н по 2т 3 раза в день 2-4 недели.
Или
2. Фитолизин Prenatal по 1 капсуле 3 раза в день первые 3 дня, далее по 1 капсуле 1 раз в день. Курс приема 2-4 недели. Далее можно продлить после консультации врача.
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, насколько это опасно для ребенка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для оценки состояния ребёнка на данный момент без узи ничего не могу сказать. Может пройти бесследно, если вовремя начать лечение.
Но может и привести к укорочению шейки, преждевременным родам.
Также рекомендую вам сделать узи почек и проконсультироваться с урологом.

Все вместе (и обследование, и консультации) можно сделать в перинатальном центре.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, даже бессимптомная бактериурия при беременности требует антибиотикотерапии. Оптимально- завтра сдать посев мочи. Если нет такой возможности- сразу начать лечение.
Фосфомицин 3,0 однократно внутрь на пустой мочевой пузырь. Продолжить приём канефрона по 2 драже 3 раза в день длительно (до месяца). Контроль мочи через 14 дней.
Клиент
Ольга, спасибо. Насколько это опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не лечить- может быть опасно. Очаг инфекции в непосредственной близости от ребёнка. Кроме того, почки и Вам нужны дальше по жизни, не только до родоразрешения.
Вовремя пролеченная инфекция никакого влияния на ребёнка и Вас не имеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как собирали мочу?
С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинаете собирать со средней порции.
Если эти правила не соблюдены, лучше мочу пересдать.
В Вашем анализе мочи много плоского эпителия, это значит попали влагалищные выделения

Для плода опасен очаг инфекции любой локализации. У Вас по общему анализу мочи есть повышенные лейкоциты и бактерии, но не факт, что они из мочевого пузыря, а не из влагалища.
Если все- таки мочу собрали правильно, то тут уже нужно дообследование - Нечипоренко и бак. посев мочи.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Собрала мочу так, как Вы описали. Лечение начну в ближайшее время, скажите, как именно это может отразиться на ребенке? Переживаю за него
Акушер, Гинеколог
У Вас нет жалоб?
Не обязательно у плода могут быть осложнения от инфекции мочевыводящих путей, если осложнения все- таки есть, то чаще всего это многоводие, высокий риск преждевременных родов, внутриутробная инфекция плода.
Клиент
Екатерина, жалоб нет. Пугает внутреутробная инфекция плода
Акушер, Гинеколог
Для этого и проводится дообследование, а уже далее если будет необходимость - лечение.
Я не утверждаю, что у Вашего малыша будет внутриутробная инфекция, я расписываю Вам возможные риски от инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Любой очаг инфекции может отрицательно сказаться на течении беременности(внутриутробная инфекция, преждевременные роды, плацентарная недостаточность, гипоксия плода)
Ваша задача сдать посев мочи и мочу по Нечипоренко. Не дожидаясь анализов выпить монурал 3 г однократно(до сдачи анализов!), продолжить канефрон 2 таб 3 раза. Как будут готовы анализы-к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, вовремя начатое лечение исключает все последствия и для плода и для вас.