Болит ухо....
Есть заложенность правого ухо, золоженност. Ощущаеться хорошо.При надавлевании на ухо слегка побаливает. Больше не каких симптомов нет.
Здравствуйте
Есть ли боль при жевании, зевании? Как дышит нос? Не было насморка или простуды перед тем как заложило ухо?
Анна Юрьевна, совсем нечего небыло ! При жевании и зевании не каких болей нет !
В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
При сохранении симптомов на фоне лечения в течение 2-3 дней - обязательно посетите очно лор-врача
Если есть отек слухового прохода- не исключены также явления наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Здравствуйте
При надавливании на козелок есть боль? Отёк слухового прохода по сравнению с другим ухом есть? Насморк или заложенность носа был/ есть у вас?
Марина Гергардовна, козелок боли нет, наверно есть небольшой отек
Нос хорошо дышал/дышит? Не щелкает в ухе?
С чем то связываете? Может накануне почесали или почистили ухо и оно заложило, заболело?
Марина Гергардовна, с носом вообще не каких проблем! Чуть выше козелка есть слабая боль когда надавливаю. Когда вода попадает в ухо то же закладывает
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Марина Гергардовна, спасибо
Принятый ответ
Сергей,скорейшего выздоровления!!!!
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы