Консультация гинеколога /

Беременность с внутриматочной спиралью — вопрос №2044702

Произошла ситуация. Я забеременела с внутриматочной спиралью. На узи подтвердили беременность. Срок небольшой. С момента задержки прошло всего 5 дней. Плод закрепился в матке. По узи все хорошо. Но я очень переживаю по поводу внутриматочной спирали, так как статистика говорит, что из за нее чаще всего происходит выкидыш. Что делать в данной ситуации?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации сейчас сделать ничего не сможете
Если малышу не помешает спираль, то беременность будет развиваться
Случаев таких достаточно много
Вынимать её нельзя, так как риск выкидыша будет большой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Только наблюдение в динамике.
Много случаев успешных родов и с ВМС.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно абстрагироваться и настроиться на хорошее. Удалять спираль сейчас нельзя. Но множество случаев, когда спираль не мешала абсолютно никак развитию нормальной беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, здравствуйте!
Делать сейчас ничего не нужно. Беременность уже наступила, вопреки всему. И есть вероятность, что все будет протекать благоприятно, такие случаи есть, и они не единичные. Но тут только наблюдение. Постарайтесь не переживать и настроиться на лучшее.
Можно принимать препараты магния, они помогут успокоить нервную систему (Магне б6, магнелис)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае для контроля прогрессирования беременности пройдите контроль узи через 10-14 дней. Далее плановое наблюдение. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.