Консультация гинеколога /

Появились прыщи от приема Ярина плюс — вопрос №2044728

Добрый день.
Год назад на приеме у гинеколога были замечены первые признаки эндометриоза для его сдерживания врач порекомендовал гормональную спираль кайлина. Все было хорошо через пол года резко появились ужасные болючие нормальные прыщи, сняла спираль прыщи сразу же перестали появляться , врач пересадил сразу на ярину плюс , 1 месяц было нормально , сейчас идет 2 месяц приема опять полезли жуткие прыщи такие же. Отмечу что сданы все гормоны женские все в норме, прыщей не было никогда даже в детском возрасте , кожа всегда была повти идеальной сухая не предрасположена к акне совсем ! Теперь от этих прыщей спасения нет . Подскажите ярину дальше продолжать до 3 месяцев возможно это привыкание или уже понятно что он не подходит и допить пачку и бросить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Здравствуйте!
В идеале пропить 3 цикла, пройти период адаптации. Симптомы могут уйти. Но не смотря на явную связь появления высыпаний с приемом кок и установкой спирали, к лишней будет консультация дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, у дерматолога была сразу после появления акне от спирали еще . Но дело в том что у меня очень сухая кожа, а все гели мази и т.д у прописали которые еще хуже сделали и стянули кожу я отказалась от них ,потому что прыщи эти гормональные ,и появились именно от спирали и кок , другим их прописывают чтобы убрать акне , а у меня наоборот все вылезло. В составе почти всех кок этинил эстрадиол то есть я если буду пить любое то также будут прыщи лезть или как ? До этого использовала кольцо новаринг 4 года все было отлично
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, нет, не во всех кок этинил эстрадиол. Есть эстеретта - там эстетрол, можно попробовать перейти на нее.
В плане гелей и мазей - это также не единственный инструмент дерматологов, есть и таблетированные эффективные препараты, да и надо бы найти причину. Скорее всего есть что-то помимо приема кок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При эндометриозе лучшим вариантом были бы КОК с диеногестом (Жанин или Клайра). Можно сменить Ярину на один из них.
В целом, если эндометриоз Вас никак не беспокоит: болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, его лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть если меня не беспокоят боли , можно вообще без кок обойтись ? Изначально спираль была поставлена именно потому что начал болеть бок видимо от начала развития эндометриоза , сейчас по узи и анализам все в норме ,эффект от полу года спирали и сейчас 2 месяца ярины плюс жал эффект , но из за этих проблем с кожей невыносимо пить из дальше. Если прекращаю эндометриоз начнется опять проявляться?
Гинеколог
Здравствуйте. Да лучше принимать дальше, первые 3 месяца идёт адаптация организма, но при эндометриозе лучше принимать Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , при эндометриозе препараты выбора это диеногест- Жанин, Клайра.
В течении 3 месяцев может быть адаптация к препарату
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете продолжить прием препарата до 3 месяцев , далее при сохранении жалоб перейти на кок с диеногестом ( Жанин, силует , клайра) и оценить состояние на фоне приема.