Консультация психиатра /

Триттико, Золофт и Ярина плюс — вопрос №2978880

Здравствуйте, принимаю золофт 100мг на протяжении полугода - побочек не было. 4 дня как принимаю ярина плюс для лечения СПКЯ. Так же в последнее время было много тяжелых событий в жизни в связи с этим психиатр прописал еще 50мг триттико. Принимаю триттико 2 дня - появились головные боли и сильная сонливость.
Вопрос имеет ли смысл пока прекратить принимать триттико? Чтобы понять от чего побочные эффекты от него или ярины плюс? Или продолжить принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, гастрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ранее головные боли не беспокоили подобного характера?
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный?
Клиент
Марина Алексеевна, подобные боли возникали при укачивании в транспорте - то есть, тяжелая, мутная голова. И, скорее, давящие боли в верхней части головы. Также небольшая тошнота
Невролог, Рентгенолог
Головная боль может быть мигренью, возникает часто при приеме кок.
Можно отменить триттико, если останется все то же самое, тогда нужно будет менять терапию с гинекологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Часто КОК могут провоцировать мигрень. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Обезболивающее помогает?
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть небольшая тошнота. Дискомфорт где-то на 6, плюс сонливость, поэтому хочется только лежать. Пила только парацетамол, помог немного, но ненадолго
Невролог
По описанию похоже на мигрень. Перед приступом головной боли бывают зрительные симптомы (мушки в глазах, зигзаги, радужные пятна)? Может быть онемение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде бы, не замечала подобного
Невролог
Ауры нет, это хорошо. При ней КОК запрещены.
В любом случае необходимо проконсультироваться с гинекологом,чтобы рассмотреть замену Ярины на контрацептивы без эстрогенов,т к мигрень часто зависима от них.
Триттико обычно не даёт головных болей.
Если же на фоне лечения головная боль будет сохраняться, то необходимо рассмотреть с лечащим врачом замену золофта(группа СИОЗС) на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин),которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, головной боли напряжения
Психиатр
Здравствуйте. Головная боль может и от КОК, а вот сонливость вполне может быть от тразодона. Вы недолго его принимаете - попробуйте отменить на 2-3 дня. Если побочки пройдут, значит от тразодона. Надо сказать, что от этого препарата кроме влияния на сон, другого эффекта ждать не стоит. Тревогу и напряжение он не снимет. Тут лучше добавить на время анксиолитик какой-нибудь, например, атаракс.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, имеет смысл прекратить прием триттико, так как вероятнее всего головные боли и сонливость от данного препарата , так как если бы это было на фоне ярины, то возникло бы в первые сутки.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы больше похожи на побочные эффекты от Триттико. Сейчас можно отменить прием Триттико, он быстро выводится из организма, если в течение 1-3 дней симптомы пройдут, значит реакция была на него. Если на текущей дозе Золофта состояние стало нестабильным из-за внешних стрессовых факторов, можно было рассмотреть повышение его дозы до 125 мг в сутки, так как у Триттико слабый противотревожный эффект.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико добавляют к сиозс - частая практика, но какова цель? Улучшение сна? Снижение тревоги?
Изменение состояние возможно связано и с приемом Яриной, такое к сожалению иногда бывает.

Возможно, что стоит поднять до 150мг и динамика пойдет в лучшую сторону.