Мигрень от приема КОК
30 лет рост 171 вес 82 сейчас давление 150/100 (всегда было пониженное). Прием КОК около 10 лет, с перерывом на беременность. Был поликистоз (сейчас по УЗИ не выявлен). 04 и 06.04.2024 г. были УЗИ показало увеличение правого яичника, один врач сказала обязательно принимать КОК, может быть кровотечение... Другой что все ок, это норма. Мигрени около 5 лет, прием триптанов, не всегда купировали боль. Отмена КОК 3 мес самостоятельно, кол-во мигреней вроде уменьшилось. Как совместить КОК и мигрень?
Принятый ответ
Здравствуйте. При мигрени нельзя использовать Кок, в целях контрацепции можно рассмотреть приём препарата лактинет или чарозетта
Екатерина Александровна, спасибо!
данные препараты отличие от той же видоры в чем? другое действующее, а еще в чем? подскажите пожалуйста
Да, там другой состав, можно при мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте!
КОК и мигрени несовместимы. Особенно, если мигрень с аурой.
Если цикл у Вас регулярный, то принимать КОК нет необходимости. Увеличение размеров яичника - это не показание к их приему
Елена Борисовна, врач, не один, ранее очень настаивала на приеме КОК, цикл был не регулярным, так же развитие поликистоза... Сейчас цикл примерно +- регулярный, после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никак.
С мигренью КОК противопоказаны.
При СПКЯ есть две тактики: назначение КОК (противопоказано вам) и гестагены в циклическом режиме. Можете использовать препарат натурального микронизированного прогестерона: утрожестан 200 мг/сут с 16 по 25 день цикла, и дифертон по одной таблетке дважды в сутки ежедневно 3 месяца с метаболической целью