Консультация гинеколога /

Подтвердился диагноз эндометрит или нет? — вопрос №204487

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня была лапароскопия и гсг после была температура и постоянно держалась 37.3-37.5,с критическими днями беда началась два дня идут день не идут,потом опять мажут и опять не идут два дня потом мажут,никогда не было такого, но ничего не беспокоило,а неделю назад заболел сильно низ живота,сделала узи и по узи у меня воспаление матки эндометрит,в жизни никогда не было скорей всего после операции,назначили дневной стационар антибиотики,сдала анализ фемрфлор 16,пришли результаты,но ничего понять не могу посмотрите пожалуйста по ним подтвердился диагноз эндометрит?Планы рухнули я готовлюсь на ЭКО,сейчас получается придётся отложить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это результат до или после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте до
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По фемофлору и до лечение ничего страшного нет, на фоне нормального количества лактобактерий немного повышена условно патогенная микрофлора. Это все коррегируется свечами местно или само по себе, учитывая нормальное количество лактобактерий. Но данный мазок не исключает наличие эндометрита, по узи часто можно предпологать наличие хронического. Но его можно уже предполагать по факту того, что нет беременности и планируется эко, и у таких пациенток он часто диагностируется. Просто по узи кто то поставит такой диагноз, а кто то нет. После манипуляции часто процесс может обостриться, как у вас произошло, поэтому и месячные так пошли и температура. Поэтому и лечение назначали.
Принятый ответ
Клиент
Олег, у меня не было эндометрита никогда,я постоянно обследуюсь делаю узи так у меня бесплодие с больниц я не вылажу,а узистка очень хорошая это платинная клиника аппарат тоже хороший.Я просто не пойму получается у меня нет эндометрита и мне не нужно такие серьезные антибиотики пить ещё и эко отменять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По вашему анализу эндометрит не ставится. Есть нарушение со стороны флоры влагалища. Это может давать боль. Выделения сейчас какие?
Принятый ответ
Клиент
Анна здраствуйте,выделения обычные,а по какому анализу может показать наличие восполнения,я просто переживаю если все хорошо по анализу,то может у меня нет эндометрита и можно делать ЭКО,или если узи показало сейчас восполение то оно точно есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно комплексное обследование. Мазок, УЗИ, гистероскопия со взятием биопсии, чтобы подтвердить хронический процесс. Нужен сбор жалоб. А при эндометрите они есть.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализам можно поставить нарушение микрофлоры (пролечиться свечами) , но не эндометрит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здраствуйте,вы имеете ввиду что его нет у меня или что этот анализ не покажет наличие эндометрита даже если он есть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анализ эндометрит не ставят по результату мазка на фемофлор! Анализ эндометрит у Вас предполагают на основание повышения температуры, жалоб и данных узи. Заочно при такой ситуации пить или не пить антибиотики должен решать доктор который Вас непосредственно осматривал, а не заочно. По диагнозу эндометрит по УЗИ: его можно предполагать, это не окончательный диагноз. Но высока вероятность , что хронический эндометрит у Вас может быть! Но не каждый хронический эндометрит надо лечить.Если врач перед ЭКО считает, что ничего страшного нет то лечить не надо. Сейчас (по поводу антибиотика) речь идет об остром процессе или обострение хронического, но это не так важно на данный момент! Если это так то антибиотики надо получать!
Клиент
Олег, врач не хочет ставить диагноз эндометрит говорит у меня всё хорошо по женски,а узи он не верит,говорит не знаю почему у тебя температура и болит это не по женски,что то другое.Даже не знаю, а что если есть эндометрит и я его не прилечу потом ещё хуже будет.Кому верит узи? какой анализ информативный в постановке такого диагноза?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такого нет, что это информативнее, а это нет. Всегда оценивается все вместе и жалобы и анализы и данные узи. Много зависит от того как врач видит ситуацию. Разные врачи могут оценивать одну ситуацию по разному.В такой ситуации лучше обратиться в клинику где будете делать ЭКО на консультацию или сходить к другому врачу, что бы было еще одно мнение! Желательно что бы врач гинеколог, который Вас будет консультировать сам выполнял УЗИ. Тогда будет объективная картина.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По фемофлору диагноз эндометрит невозможно поставить, приложите последние Узи гениталий