Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем — вопрос №2044992

Здравствуйте начала ощущать проблемы с сердцем, перебои , сильные сердцебиения. Нашли нарушение на экг. Экстрасистолия. На эхо пролапс митрального клапана1 степени с регургитацией 1 степени, максиматозные изменения клапана. Холтер показал 20000 экстрасистол. И желудочковые тахикардии. Назначали этацизин пью его . Сердце перестала ощущать чувствую себя лучше. Врач отправил меня на рча. Но я прописала , что это может быть из за клапана. Значит нужно операция на клапане? Или пока рча может помочь.? Врач еще сказал пить 2 менсяца этацизин месяц перерыв и опять холтер. Мне есть смысл переделывать холтер или сразу подавать на рча

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пролапс митрального клапана не влияет на экстрастстолы.
Если у Вас такое большое количество экстрасистол,то лучше сделать РЧА, т к при этом возможно полное излечения.
А этацизин придется пить длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а желудочковые тахикардии?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, их так же убирают на рча. Т е прижигают очаг аритмии, который дает нарушения ритма.
А при антиаритмической терапии этот очаг только блокируется. При отмене препарата аритмия может возникнуть вновь
Кардиолог
Здравствуйте, операция на клапане вам не показана.
Выбор в пользу РЧА или медикаментозного лечения делаете вы сами.
Придерживайтесь схемы назначенной врачом так как может иметься очередь на рча. И возможная дата её проведения пока не известна.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, а что значит миксоматозные изменения в клапане? Мне предложили подать на квоту в Питер ( Алмазово) мне есть смысл прерывать лечение на месяц и делать холтер или пить таблетки до операции? Как я понимаю перед ней тоже пить нельзя? Врачи как то предупреждают об этом ? Ведь я буду в другом городе?
Кардиолог
Это такие структурные изменения клапана, приводящие к его утолщению, растяжению, поэтому часто при таких изменениях бывает пролапс митрального клапана.
Не отказывайтесь от этого предложения, подавайте. Прервать лечение придётся, так как таблетки подавляют аритмогенный очаг, а при рча его нужно распознать и "заблокировать".
Вас должны сориентировать по дате, от нее отталкиваться.
Клиент
Валентина Михайловна, а если пить таблетки то их нужно пить не переставая всю жизнь в моем случае? Или потом нужно реже пить с перерывами. Например этацизин который мне назначили… совсем экстрасистолии после него не уйдут?
Кардиолог
Могут делать перерывы, так как аритмогенный очаг подавляется антиаритмиками. Но на фоне их отмены аритмия может вернуться, поэтому сложно сказать как долго придется их принимать.
Клиент
Валентина Михайловна, скажите еще пожалуйста а желудочковые тахикардии это еще один вид аритмии? Я прочитала что они опасны
Кардиолог
Они могут представлять опасность, особенно у людей имеющих рубцовые, фиброзные изменения миокарда. У вас их нет.
Учитывая большое количество экстрасистол есть очаг, который из генерирует и может запускать тахикардию, поэтому вам предложено лечение, чтобы минимизировать риски возникновения желудочковой тахикардии.
РЧА это более радикальны метод, который при эффективном проведении уберет и ЭС и ЖТ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть смысл решаться на рча, а пока принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Александр, а что скажите по клапану? Как часто его нужно наблюдать. Как быстро может нарастать недостаточность