Консультация гинеколога /

Нужно ли предохраняться перед отменой Джес — вопрос №2398898

Здравствуйте!
Начала пить кок с начала сентября прошлого года. Пью их ровно год. Врач гинеколог сказала, что их важно отменить на 3 месяца, чтобы посмотреть на работу яичников. Вчера была выпита последняя таблетка из упаковки Джес плюс. Секс был трижды с окончанием внутрь на неактивных таблетках. (Позавчера, поза поза вчера). Сейчас идут месячные второй день.

Вопросы:
1. Нужно ли было предохраняться на неактивных таблетках? Врач сказала, что нет, но в интернете некоторые пишут, что на неактивных предохраняться важно, иначе может наступить беременность. Уточните, может ли она наступить? Есть ли вероятность? Если да, стоит ли начать пить новую упаковку КОК завтра? (Получается, день между упаковками будет перерывом) и только на следующий месяц допить, предохраняться и бросить прием?

2. Насколько корректно делать перерыв от Джес плюс на 3 месяца? Как правильно их начинать пить? И если отменять, то на сколько по времени их можно отменять? Врач говорит, что необходимо делать перерыв от КОК каждый год на 2-3 месяца. Точно ли? В интернете тоже видела инфо о том, что это большой стресс для организма.
Мне 19 лет. Беременность не планирую еще около 5ти лет. Заранее спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аллергия на животных (возможно не только). Не знаю, можно ли это назвать болезнью

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме КОК не нужно делать перерывы, это увеличивает риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических. Поэтому если препарат подходит и беременность в ближайшее время не планируете, то смысла отменять КОК нет. На 4 неактивных таблетках дополнительно предохраняться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, к сожалению, вчера я закончила последнюю упаковку. Сегодня не пила. Если с завтрашнего дня возобновлю — ничего страшного?
Правда, сделать перерыв с кок рекомендовала лечащий врач, чтобы посмотреть на работы яичников. Если все же отменять, то насколько по времени лучше отменить, чтобы побочных эффектов никаких не было?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего страшного, можно будет с завтрашнего дня начать, но в течение 7 дней должна быть дополнительная контрацепция. Если делать перерыв, то на 3-6месяцев, но не ежегодно
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо. То есть если я позавчера закончила упаковку и вчера не пила таблетку розовую из джес плюс, то сегодня начинаю просто новую упаковку? И пью одну таблетку? Или две, за вчерашний день в том числе?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сегодня одна таблетка и так далее, но в течение 7 дней дополнительная контрацепция
Клиент
Елена Александровна, еще раз добрый вечер. Сегодня 3 день приема КОК (с учетом, что была пропущена таблетка сразу после прошлой упаковки), но парень кончил внутрь.. это страшно? Вроде бы вы или другой врач писал, что овуляция подавляется на 7 и более дней вперед и беременности не должно быть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, контрацептивный эффект на неактивных таблетках сохраняется, поэтому дополнительно предохраняться не нужно. Перерыв никакой делать не нужно, если не планируете беременность. Принимайте КОК до тех пор пока не запланируете беременность. Делать перерыв неправильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
1. Нет, не нужно. Овуляция у Вас подавлена, и при отмене кок, она будет не раньше, чем через 8-14дней
2. Не могу сказать, что это корректно. Можно принимать Джесс столько, сколько Вам требуется контрацепция.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо! Я продолжила пить кок, но со второго дня, как закончилась предыдущая упаковка. То нсть, был пропущен один день. Сегодня принимаю кок 3 день, был секс с окончанием внутрь. Это ничего страшного, если вы пишете, что овуляция подавлена 8 дней?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного:))
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не нужно, конечно.
Если Вы решили отменять препарат, то просто отмените, а контрацепцию начинайте использовать уже с 5го дня после отмены препарата.

Совершенно не нужно, это даже несколько вредно. У Вас каждый раз организм будет заново адаптироваться к приему гормонов извне
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А если я все же продолжила пить КОК, но пропустила таблетку сразу после прошлой упаковки (то есть первую таблетку), но за 4 дня до и сегодня (3 день приема новой упаковки КОК) был секс с окончанием внутрь, это страшно? Или контрацепция сохраняется на 5 дней после прошлой упаковки и ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Перерывы делаются только в период планирования беременности. Принмайте дальше по схеме вот жти 5 лет. Потом отмените