Отмена КОК перед операцией
Добрый день! На 7 октября назначена гистерорезектоскопия (удаление полипа цервикального канала). 2,5 года пью Силует (есть эндометриоз, эндометриодная киста, миома). Пропила 8 таблеток из новой пачки. Гинеколог говорит прекратить приём Силуета (боюсь кровотечения и успеет ли пройти менструация до операции), так как за месяц до операции нужно прекратить приём КОК. Другой гинеколог говорит продолжить до конца пачки, но тогда останется меньше месяца до операции. Понимаю, что оптимально пропить всю пачку, но как быть, если такой возможности нет? Лучше прекратить, пропив 8 таблеток или не допив 4 последних таблетки (дотянуть до месяца до операции)?
Принятый ответ
Здравствуйте . Отменяйте препарат сейчас , после 8 таблеток приема кок . Рекомендована отмена препарата минимум за месяц до процедуры. После отмены могут наблюдаться мажущие кровянистые выделения
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! А успеют до 7 октября прийти и пройти месячные? Я так понимаю, после отмены помажет, но месячные тоже должны будут прийти через месяц?
Да, после отмены мажущие кровянистые выделения , а следующая менструация может ожидаться с задержкой, но ориентировочно через месяц
Не могу точно сказать , успеют ли до 7 октября пройти менструации. Вероятнее, что нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Лучше всё таки не отменять КОК на 8й таблетке.
Я бы посоветовала принимать упаковку до конца
Если до операции период без КОК будет чуть меньше месяца, то особого значения это не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При плановой операции КОК рекомендуется отменять минимум за 4 недели до вмешательства из-за повышенного риска венозных тромбоэмболий. Оптимально прекратить приём уже сейчас (после 8 таблеток), чтобы к моменту операции прошёл необходимый месяц без КОК. Дотягивать ещё несколько таблеток смысла нет, так как это сократит «безопасный» интервал. Возможное кровотечение на фоне отмены не является противопоказанием к операции.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется отменить препарат в ближайшее время.
Сильного значения не имеет что пачка будет выпита не до конца.
Самое главное что кок могут приводить к формированию тромбов поэтому их рекомендуется отменить перед предстоящей операцией.