Консультация хирурга /

Перелом или ушиб — вопрос №1324659

Доброго времени суток! Помогите разобраться есть перелом или нет ? Один хирург говорит что есть , второй перелома не видит !! Упал тяжелый предмет на ногу! Пол стопы синяя , сбоку рана!! Фото снимка прилагается!

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, Александр
На снимке не вижу перелома
Прикрепите пожалуйста фото стопы
Где локализуется боль?
Клиент
нога в гипсе ) но больно при пальпации чуть ниже 4 пальца , а при ходьбе почему больно и в стопе и в голеностопе

Хирург
Александр, если на рентгене стопы и голеностопного сустава (если не делили рг голеностопного сустава желательно сделать), перелома нет, лечим как ушиб.
Гипсовая иммобилизация 2недели. Нимесил 1п 2р.д 5дн. Покой, ограничение физической активности, на ногу не наступать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Перелома не вижу.
Но гипсовая лонгета по любому не помешает.
Надо повторить снимок через неделю - иногда, если перелом есть, он может проявиться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не подскажите почему больно в голеностопе?
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Имеется подозрение на перелом шейки четвертой плюсневой кости !
Для того , чтобы точно диагностировать перелом нужно сделать как минимум 2 снимка в взаимно перпендикулярных проекциях ! У Вас так и поступили , но проекции не совсем взаимно перпендикулярные : одна прямая , а вторая не боковая , а нечто среднее между боковой и косой проекцией !
Конечно , можно было бы снять гипс сделать ещё правильную боковую проекцию или даже МРТ , но ,
зачем ? ! Просто нужно к ситуации пока относиться как к перелому (в сомнительных случаях правильнее ориентироваться на худший из возможных вариантов !), а по мере лечения, как быстро начнёте наступать на ногу , будет видно , - есть перелом или нет !
Перелом, если и есть там , то явно без смещения , потому кроме покоя в гипсовой лангете не требуется ничего !
Длительность иммобилизации будет зависеть от того , как долго Вы будете ощущать боль в стопе , когда дней через 10 станете постепенно нагружать ! Если заметите , что уверенно наступаете на ногу, то это будет означать , что имеет место лишь ушиб и достаточно будет 10дневной иммобилизации, ну а если нет , если будет больно , то гипс придётся продолжить до 3 - х недель и после снятия гипса нужно будет провести (на этот раз , надеюсь, - правильно !) , в 2 - х взаимно перпендикулярных проекциях !
Повода для тревоги нет , необходимо лечение :
- ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ ПРЕПАРАТ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 3 - 5 ДНЕЙ , НАПРИМЕР КЕТОНАЛ ПО 50 МГ 1 - 2 РАЗА В
ДЕНЬ , ПРИ БОЛЯХ ;
- ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ , НЕ ДОВОДЯЩЕЙ ДО БОЛИ НАГРУЗКОЙ НА БОЛЬНУЮ НОГУ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА КОСТЫЛЯХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ НОГА К ВЕЧЕРУ БУДЕТ ОТЕКАТЬ И УСИЛИТЬСЯ БОЛЬ !

Повода для тревоги не вижу , прогноз вполне благоприятный в независимости от того есть перелом или нет , вопрос лишь в сроках иммобилизации и лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам !
Хирург
Рад был Вам помочь!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Такое ощущение что все же есть перелом, но без смещения. Поэтому гипсовая иммобилизация как минимум 3 недели должна быть.