Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №1847148

6 недель назад сломала на тренировке оснавание 5 плюсневой кости, наложен был сразу полимерный гипс лангета, 4 недели не наступала на ногу совсем, потом 2 недели приступала на пятку с костылями, прошла курс электрофореза с кальцием. Прилагаю снимок перелома спустя 6 недель. Врач сказал, можно менять гипс на бандаж, начинать лфк, ванночки, мази и можно садиться за руль. Хочу услышать еще мнения, можно ли уже снимать гипс и начинать наступать на стопу полностью? Когда могу вернуться к тренировкам ( воздушно силовая акробатика, занимаюсь профессионально), можно ли водить машину ( сломана правая нога), когда можно носить каблуки ( через 2 недели куплены билеты в театр). Благодарю за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас консолидирующийся перелом Джонса. Очень не приятный перелом. Очень часто возникают осложнения и последствия . Есть ли у Вас первые снимки? Если есть прикрепите. Предварительно скажу , что пока не вижу серьёзных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, загрузила первоначальные снимки. Есть прогресс?

Травматолог, Ортопед
Сращение идёт . Лонгет не нужен , начинайте ходить на стопе без костылей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.

У Вас достигнуто первичное сращение. Можно снимать гипс и начинать нагрузку.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Всё индивидуально. Если Вы уже на пятке ходили, можете начинать перекат на пальцы, но костыли должны страховать.
Обычно разработка занимает 3-4 недели.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж.

На машине можно ездить через 7 дней, когда более-менее расходитесь.
Каблуки через 2 недели - не знаю. Сомнительно. Если будет больно - нельзя.
Акробатика ориентировочно через 3-4 нед.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю. Стоит ли покупать сейчас бандаж и ходить в нем? или достаточно обматывать эластичным бинтом?
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что бинта вполне достаточно.
По снимкам, конечно, прогресс есть.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю. С бинтом пробовала одеть обувь - туго. Без бинта ходить пока рисковано, не стоит?
Ортопед, Травматолог
Расхаживайтесь пока дома. Не торопитесь.
Если поторопиться с реабилитацией, можно получить серьёзные проблемы. Не спешите. Связки, сухожилия должны привыкнуть к нагрузке и костная мозоль должна окрепнуть.
Травматолог
Здравствуйте. Если при бинтовании эластичным бинтом будете нагружать стопу и будет при ходьбе появляться отек стопы , то данная иммобилизация недостаточна , показано ношение ортеза BAN 101(M)
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю! ношу бандаж, менее жесткий, чем ортез, сверху носок и кое как хоть влезает в обычные кроссовки. Такой вариант безопасный?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Мария!
По снимку все хорошо,сращение есть,гипс можно снять и пробовать расхаживаться не спеша. Это еще больше укрепит на данном этапе сращение .
Машину водить,нажимать на педали уже можно.
С профессиональным спортом пока повремените,дайте окрепнуть перелому,ориентируйтесь на самочувствие,но в среднем лучше через месяц приступайте к тренировкам ,начиная с малых нагрузок.
История закончилась благополучно ,консервативным лечением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю. За руль села, болевых ощущений нет, езжу. Но к вечеру дискомфорт есть, а нога постоянно как будто слегла отекла, кроме кроссовок ни одна обувь не налезает...Надеюсь, это временно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,это временно,разработаете и всё должно уйти,только не спешите.
Если чувствуете ,что нога начинает ныть,отекать,значит нужно лечь ,полежать,ногу на возвышенность.После периода отдыха,опять рассаживаться.
И так постепенно «тренируйте»стопу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентгенограмм, перелом в стадии консолидации, на данный момент показаны только физиопроцедуры и ЛФК. Ходить можно но с тростью.
Через 2-3 нед. повторный рентген контроль. Нагрузки на данный момент нужно исключить.