Консультация терапевта /

Отрыжка, тошнота — вопрос №2045241

Здравствуйте!

Обращаюсь на сайт уже не первый раз. Также многократно обращался очно.

Полтора года беспокоит тошнота. Последние два месяца беспокоит отрыжка, достаточно мучительная.

Отрыжка независимо от еды, ем, пью, голодаю, все равно есть отрыжка.

Ночью не беспокоит, но при пробуждении стоит открыть рот, и выходит отрыжка в виде воздуха.

Большую часть времени ощущаю лишний воздух в пищеводе, не знаю как это объяснить.

Легче становится при ходьбе, как будто что-то там трясется и начинает выходить. За раз 10-15 отрыжек. И так многократно в течение дня.

Любое назначеное мне лечение мне не помогает.

Пил Ипп, итомед, тримебутин, пепсан р. Все бестолку.

Давжды проходил ФГДС, узи, различные анализы. Ничего особо не находят, чио может давать такие симптомы. Назначают одно и тоже лечение.

Отправили к психиатру, тот назначил сертралин. Настроение улучшилось, тут спорить не буду. Но все симптомы в виде тошноты и отрыжки остались.

Уже не знаю что делать. Одни говорят делать рентген с барием, другие говорят смысла нет, это чисто функциональные нарушения.

Ph метрию сделать не смогу, сильнейший рвотный рефлекс, даже горло не могут у лора нормально посмотреть.

Что мне делать? Такое ощущение, что проще уже руки на себя наложить, чтобы это все кончилось

Заранее спасибо

Возраст: 23

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Загрузил.
Обследования с августа.

Также сдавал уреазный тест на хелик, отрицательно.

Ige общий - 300. Страдаю крапивницей тепловой.

Делал дуоденальное зондирование, якобы нашли описторхов. Подумал, все, сейчас вылечусь. Отдал огромное количество денег за это, но нет, не помогло. Лечил дважды, один раз сутки, другой раз 5 суток, разница в месяц.

Сдавал кал на паразитов в институте Паразитологии - отрицательно.

Для себя пил альбендазол, также дважды. нитазоксанид - в рф такого препарата нет, пил заграницей, от амеб, лямблий и прочих паразитов. Тинидазол. Тоже ничего не помогло.

Повышение ггт врач связывает с бильтрицидом, пил через две недели после пятидневного лечение.

Алт/аст с гепатозом. Набрал за пару месяцев 20кг. До этого, летом, эти анализы были в норме.

Нарколог, Терапевт
Щитовидную железу не проверяли?
Клиент
Елена Вячеславовна, т4, ттг в норме

Узи тоже в норме. Врач узи сказал, что чуть меньше обычного. Эндокринолог сказал, что это вариант нормы.

Ни узлов, ничего другого нет

Сахар в норме
Срб в норме
Рф в норме
С4 с3 компонентв в норме
Нарколог, Терапевт
Как правило такие симптомы бывают при ГЭРБ из-за заброса, но его на ФГДС не описывают
Клиент
Елена Вячеславовна, но терапия от этого самого гэрб не работает от слова совсем.

Средства от тошноты тоже, церукал, домперидон и им подобные.

Любые гастропрепараты мимо.

Да и форумы про гэрб читаю, ни у кого нет таких стойких симптов. Полтора года ежедневной тошноты.

Мне рекомендует один врач сменить сертралин на амитриптилин, может помочь?
Нарколог, Терапевт
Попробуйте, вполне вероятно, что такая схема будет работать
Клиент
Елена Вячеславовна, а что можно еще Симптоматически принятл от отрыжки кроме тех препаратрв, которые я уже принимал?

И действительно ли бывает такое, что при гэрб не работают гастропрепараты, а работают именно антидепрессанты?

Из этого вытекает другой вопрос? Почему не помогает сертралин? Не подходит мне? Другой врач объяснил, что он в данном случае и не будет работать, а амитриптилин именно для этого и нужен
Нарколог, Терапевт
Возможно, что один препарат не обладает действием на рецепторы, поэтому от него никакого эффекта, а от другого работает, попробуйте амитриптилин
Клиент
Елена Вячеславовна, а можете все таки расписать гэрб терапию

То что я знаю:
Ипп утром за 30 мин до еды
Итоприд 3 р/д за 30 минут до еды

Что еще нужно?

Попробую совмещать эту терапию с антидепрессантами
Нарколог, Терапевт
ГЭРБ нет на Фгдс, другие препараты не нужны
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Просто читал, что на фгдс не всегда видно, или какие либо косвеннык признаки все равно бы были?
Нарколог, Терапевт
Конечно