Консультация гастроэнтеролога /

Изжога после голодания — вопрос №2598440

Здравствуйте уважаемые врачи!
Вчера началась довольно сильная и упорная изжога и пустая отрыжка независимо от приема пищи.

Два дня под рад (3 и 4 ноября) пришлось голодать по пол дня тк сдавал анализы и проходил исследование трузи.
Потом старался есть небольшими порциями, но вечером очень хотелось есть и я ел свои обычные порции пищи.

Все было хорошо до вчерашнего дня. Появилась изжога, причем я ее ощущаю именно во время отрыжки, отрыжка как будто болезненная, и чувство как будто в желудке постоянно воздух.

Делал фгдс с похожими жалобами чуть меньше года назад.
Сейчас я принимаю свои таблетки от гэрба: нольпаза и итомед. От изжоги пил маалокс.

Подскажите пожалуйста, за это время могла ли развиться какая нибудь язва? Нужно проходить снова фгдс? И скажите пожалуйста что из лекарств пить а что не нужно.
Благодарю заранее!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас признаки обострения Гэрб. Не очень похоже на язву. Но Фгдс планово можно пройти. Сейчас можно принимать :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Сдать кал на хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Олег , здравствуйте.
Более картина похожа на обострение рефлюксной болезни . В таких случаях можно рекомендовать к приему следующие препараты:

Разо 20 мг по 1 т утром за 20 мин до еды или Нексиум 40 мг в том же режиме- 1 месяц минимум
Итомед или ганатон 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды - до 1 мес , далее по требованию.
Можно также добавить альфазокс по 1 пак 2-3 раза в день после еды или гевискон форте суспензия или гевискон двойное действие (в том же режиме ) 2 нед .

+ соблюдать антирефлюксный режим :

Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Далее лучше еще выполнить Тест на хеликобактер (дыхательный уреазный или кал на антигены к НР) - через 2 недели после отмены Разо или Нексиума
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, Виктория! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а есть принципиальная разница между препаратами нольпаза и разо? Сейчас пью именно нольпазу. Стоит изменить на Разо?
Гастроэнтеролог, Диетолог
У Разо внепеченочный метаболизм , но Нольпаза тоже хороший препарат . Если помогает , не меняйте . Нольпаза в дозе 40 мг 1 раз в день
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте !
Гастроэнтеролог
Олег, добрый день.
ЭГДС повторять сейчас не вижу смысла, так как у Вас возникло обострение ГЭРБ и нарушение моторики на фоне нарушения режима питания. Это обострение можно хорошо купировать лекарственными препаратами.
Необходимый курс:
1. Нольпаза продолжаем принимать.
2. Итомед лучше заменить на Ганатон - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели. Он эффективнее.
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Добавить Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
Также обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.