Назначение дюфастона из-за короткой второй фазы цикла для беременности. Короткая ли?
Здравствуйте, планирую беременность с ноября 24 года. Пока безуспешно. В январе и марте попыток не было (простуда и ановуляторный цикл).Мне 24 года. В апреле пришла на фолликулометрию 10.04.24. Дата посл.менструации 27.03.24. Цикл у меня варьируется 29-31 день. В среднем 30 дней. М приходят день в день. Следующие ожидаю примерно с 26 числа по 28 апреля. Результаты исследования : тело матки определяется, размеры 43*34*32 мм, структура биометрия не изменена. Эхоструктура не изменена, эндометрий 10,0 мм, полость матки не деформирована, шейка матки не изменена, угол выражен, правый яичник определяется, обычное положение. Размеры 30*25 мм, дом. фолликул 20 мм. Левый 22*13 мм, доликулы до 3 мм. Заключение преовуляция. 11.04.24 видимо была авуляция , тесты положительные. 12.04.24 пришла на узи. Эндометрий 12, правый яичник 33*22 мм с фолликулами до 6 мм, левый 21*16 мм, с фолликулами до 7. Уровень жидкости 9,7 мм. Заключение постовуляция. Овуляция подтверждена, фолликул лопнул. Врач сказал, что не получается забеременеть из-за короткого второго цикла и поздней овуляции. Назначила через три дня начать пить Дюфастон по 2 табл. в день и в конце месяца сделать тест. В случае отрицательного, рекомендует стимулировать овуляцию. Овуляция у меня происходит на 15-17 день цикла. Анализ на прогестерон не сдавался. Нужен ли мне Дюфастон? Короткая ли у меня вторая фаза? Причина ли поздняя овуляция? И поздняя ли для моего цикла?
Здравствуйте. У Вас абсолютно нормальный по длине менструальный цикл. При 29-31 дневном цикле овуляции происходят на 15-17 день. 2я фаза у Вас не короткая.
До 35 лет на планирование в свободном режиме при регулярной половой жизни не реже 2х раз в неделю дается год!
Далее начинаем обследование со спермограммы. Проверки проходимости маточных труб. Стимуляция не нужна- у Вас же по узи подтверждена овуляция
Ольга Витальевна, здравствуйте! Стимулировать овуляцию мой врач порекомендовала для того чтобы она "приходила раньше". Поэтому возникли вопросы
Принятый ответ
Это не показание для стимуляции. Рекомендую сменить врача и продолжить планирование спокойно. Не у всех пар получается зачатие с первых месяцев. Первичный алгоритм обследований при ненаступлении беременности в течение года я написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма продолжительности 2й фазы цикла - не менее 12ти дней.
Рекомендую отследить, когда начнется менструация. Если позже, чем через 12 дней - норма
Елена Борисовна, здравствуйте. Если смотреть по прошлым месяцам, вторая фаза у меня больше 12 дней. 13-15 дней. Очень скептически отнеслась к показанию своего врача. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный цикл, у вас нет показаний для приёма Дюфастона, на планирование беременности даётся 1 год, спокойно планируйте дальше
Екатерина Александровна, спасибо большое!