Мазок гинекологический

Добрый день! Беспокоят выделения, иногда легкий зуд, дискомфорт. Была на приеме у врача 01.04 после операции ЭМА. По результату мазка на флору врач ничего мне не назначила. Ставлю ректально свечи Лонгидаза . Но через некоторое время появилась симптоматика, которую я описала выше. Сегодня сдала повторный мазок. Результаты прикрепляю. Что это может быть?

Анемия. Множественная миома- состояние после ЭМА
46 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Мазок совершенно чистый.
Лейкоциты без воспалительной реакции.
Патогенных микроорганизмов не обнаружено.

Если есть беспокойство, зуд, не типичные для вас выделения, можете провести курс санации:
Клиндацин б пролонг по одному аппликатору во влагалище на ночь 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила.

Мазок не плохой, воспаления нет. Но флора смешанная в норме должны преобладать палочки. Можно проставить свечи таржифорт по 1 св на ночь, 10 дней, это прапарат широкого спектра действия, затем свечи фемилекс по 1 св на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Елена, здравствуйте!

По мазку смешанная Флора, жалобы могут быть на этом фоне. Лучше сдать Фемофлор, посмотреть подробнее. Если нет возможности, проставьте Макмирор Комплекс 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо.

Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то Используйте клиндацин б пролонг вагинально один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 30. У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться