Подозрение на дисплазию, хотьба на носочках
Здравствуйте!новорожденному 2 недели. В роддоме сказали т.к был в тазовом предлежании наблюдается по вопросу дисплазии тазобедрен. Суставов. Ножки до конца не разводит но не критично как сказали в роддоме. В месяц пойдем к ортопеду,но может нужно сейчас для профилактики что то делать? И вопрос по старшему ребенку, ему 5.5 лет ходит не наступая на пятку но и не совсем на носочках,среднее что то. Это только к неврологу или ортопеда консультация тоже нужна?назначали фенибут,но боюсь его давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по новорожденному, нужно ждать скрининга УЗИ по суставам, без этого приступать к ЛФК преждевременно. Всегда рекомендуется широкое пеленание.
По ходьбе на носочках, первым делом по части ортопедии исключается укорочение ахиллова сухожилия, и проверяется ригидность установки стоп. Если ребенок врачебными руками, стопу свободно выводит в правильное положение, то проблема сугубо неврологическая. Если и по неврологии все хорошо, то такая походка называется идиопатической, как правило с возрастом все приходит в норму.
Виталий Сергеевич, спасибо!стопы проверяли ортопеды,все в норме. А если это идиопатическая то в каком возрасте проходит обычно?
По последним данным это доброкачественное возрастзависимое и возрастлимитированное расстройство формулы ходьбы со спонтанным регрессом, полный регресс нарушений ходьбы в 84% случаев к 7-8 годам жизни.
Виталий Сергеевич, спасибо