Овуляции нет. Можно ли пить Клостилбегит?

Здравтсвуйте! Мне 30 лет, беременности не было. Овуляции нет. ФСГ 14.46, АМГ 0.54. Все остальные гормоны в норме. В 24 года была резекция яичников, могло ли это усугубить данную ситуацию? Вопрос: Есть ли возможность забеременеть самой и можно ли пить Клостилбегит и инъекцию хгц в данном случае?

Здравствуйте, Елена! Да, двусторонняя резекция яичников и является в вашем случае причиной сниженного овариального резерва. Перед стимуляцией овуляции вам нужно обязательно обследоваться. И только в случае идеальной (извините за не медицинский термин) проходимости маточных труб и нормозооспермии пробовать индукцию овуляции кломифеном. Предварительно возможно применение заместительной гормональной терапии.