Биогая новорожденному и частый стул
Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребеночку 23 дня, после длительного лечения антибиотиками в перинатальном центре, нам порекомендовали Биогая для нормализации стула. Даю Биогая третий день по 5 капель, заметила, что стал очень много какать и часто. Жикий стул, кашицеобразный желтый. Переживаю что его так много?! Это нормально вообще? Такое может давать Биогая? И плюс, после того как начали давать Биогая, так перед каждой дефекацией ребенок дико кричит, выгибается, краснеет, примерно по целому часу не может успокоиться пока все не выкакает. Я очень волнуюсь, нормально ли что так сильно кричит и истерит перед тем как покакать? И нормально ли что так много и часто какает?
Принятый ответ
Добрый день. Скажите на каком вскармливании ребёнок? Сейчас идёт период младенческой дисхезии- ребёнок учится какать , тренирует мышцы тазового дня, поэтому краснеет , кряхтит , тужится . Частота стула может быть после каждого кормления , это норма. Можете прикрепит фото ?
Дарья Сергеевна, Здравствуйте. В основном смесь кушает, у меня очень мало молока я максимум два раза в день даю по 40-60 мл.
Фото стула прикрепить?
Да конечно прикрепите . Ещё можно наладить лактацию , вы в начале пути , чаще прикладывайте к груди , больше пейте жидкости, старайтесь отдыхать с малышом
Дарья Сергеевна, фото стула прикрепила.
Так же, нормально ли что малыш часто просит кушать?
Буквально каждые полтора часа начинает сосать пальцы, вредничать. Когда даю смесь, то кидается на бутылочку с аппетитом.
Посмотрела фото , стул норма . Сейчас нет особого режима , кормим по требованию , а сколько сьедает за раз
Дарья Сергеевна, когда не хочет спать - то съедает 90-100 мл, когда сонный - то 50 - 70 мл съедает.
Это нормально?
Да, отлично . Примерно 1/5 от массы тела в сутки .
Принятый ответ
Добрый день. Сколько раз в день какает ребёнок? Как с аппетитом? По поводу чего было лечение антибиотиками?
Боли в животе могут быть связаны с длительным приемом антибиотиков, плюс кишечник адаптируется, зреет - это может вызывать неприятные ощущения у ребёнка (ему даже может быть не больно, а непривычно, но он пока не знает как вам это сообщить, поэтому на всё, что непривычно он кричит)
Татьяна Александровна, при рождении внутриутробная инфекция была, поэтому 10 дней антибиотики вводили.
Подскажите пожалуйста, а нормально ли то что ребенок часто кушает? Мы даем по 90 мл, иногда не весь обьем съедает, однако просит кушать часто, буквально каждые полтора часа
Я понимаю, что хочет кушать, когда пальцы в рот сует и обсасывает а так же резко кидается брать в рот бутылочку или пустышку.
Да, в таком возрасте нужно прикладывать ребёнка к груди каждые 1,5-2 часа. Ребенок съест столько, сколько ему требуется. Сейчас, возможно, ему хватает вашего молока в каждое кормление, поскольку желудок еще маленький и вмещает около 40-60 мл. Если вы пробовали сцеживаться и обьем был небольшим, то знайте, что ребёнок высосет больше, чем молокоотсос. Вам нужно налаживать лактацию, если хотите кормить грудью, для этого прикладывайте каждый раз к груди (каждые 1,5 часа до бутылочки. Со временем молока станет больше. Чем чаще прикладываете, тем быстрее наладится лактация. Можете попробовать отказаться пока от смеси и кормить только грудью, при этом следите за пописами ребёнка, они не должны уменьшаться.