Консультация гинеколога /

Беременность 20 неделя, тянущие боли — вопрос №2009146

Здравствуйте! Беременность 19 недель 5 дней. Две где-то недели убирала прием прогестерона с 3 таблеток , три дня не принимаю совсем, немного переживаю по этому поводу. Врач сказала пить по одной до скрининга, потом мы с ней не встречались, я их полностью убрала.

Сегодня к вечеру время от времени внизу справа подтягивает кратковременно , неприятно с небольшими перерывами. Не сильно, но все же давно не было подобного, больше побаливать могло в первом триместре. Стоит ли переживать? Боюсь уснуть, вдруг начнется мазня , а я не замечу? Узи-скрининг сделали во вторник, 26 марта, все ок. Плацента еще низко 1.1 вроде см ( но было вообще предлежание)шейка 33-37( последний раз 37, а на 16 неделе - 33).
Были ввкидыши на ранних сроках, детей нет, 37 лет, на 9 неделе лежала на сохранении , была небольшая отслойка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, анемия, баквагиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это совершенно предсказуемый эффект отмены препарата прогестерона.
Начав их прием не прекращают до 36 недель, снизив только с лечебной до профилактической дозы.
Вы можете принимать сейчас утрожестан, по 200 х 2 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, на данный момент нет таблеток утрожестана, стоит ли принимать папаверин или ношпу?
Можете объяснить, Почему врач спокойно отменила таблетки, если такая картина у многих, если я Вас правильно поняла? Почему не чувствовала болей раньше, ведь отменяла постепенно , доза 1 или 0.5, как понимаю, не особо должна была влиять на поддержку этого гормона, правильно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это совсем не одно и то же.
Если есть под рукой дюфастон, можно использовать его же.
"Эффект отмены" всегда немного отсрочен, но это на практике, не думаю, что он научно изучался.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас от тянущих болей можете принять но-шпу или свечи с папаверином. У вас все в порядке с шейкой матки. Не переживайте, тянущие боли могут быть, это может быть связано с натяжением связок.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. От 26 марта шейка 37 мм отличная, поэтому на данном этапе рекомендую ограничить физическую нагрузку, ректально свечи с папаверином, боли внизу живота могут быть обусловлены ростом матки, растяжением маточных связок, сокращением матки в ответ на шевеления плода, нарушением работы ЖКТ (запоры, вздутие)