Низкий ферритин
Здравствуйте. В ноябре 2024 был поставлен диагноз "Анемия тяжелой степени, железодифицитная". Было проведено лечение: переливание крови, феринжект в капельнице (3 шт.по 500 мг.) и мальтофер капли (40 сутки 3 месяца). Причина анемии - атрофический гастрит 3 степени. Я занимаюсь бегом, активно. В месяц пробегаю 230-270 км. И почувствовала, что тренировки стали даваться сложнее и в повседневной жизни появилась одышка и учащённое сердцебиение. Сдала анализы и сейчас Ферритин ниже нормы. Скажите пожалуйста какие препараты можно мне принимать для нормализации ферритина, с учётом моего гастроэнтерологического диагноза (я склоняюсь к капельницам и уколам). Мой вес 50 кг, прост 158 см.
Здравствуйте! В ОАК гемоглобин по нижней границе нормы , но формально нет анемии.остальные ростки кроветворения тоже в норме . Ферритин в дефиците, так он должен быть как 30мкг/л, а желательно 40-60мкг/л.
Учитывая Ваш диагноз со стороны гастроэнтерологии для для лучшей эффективности вводить внутривенно капельницы(Феринжект), достаточно 500мг однократно, исходя от гемоглобина текущего и массы тела .
Для начала можно попробовать
-Сидерал форте по 2таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Здравствуйте, Анна, по анализам крови у вас имеется латентный железодефицит
Вам необходимо продолжить терапию внутривенными препаратами железа, с учетом вашей сопутствующей патологии, с учетом уровня гемоглобина и веса необходимая дозировка внутривенных препаратов железа 800мг, можно поступать феринжект 800мг однократно или железа гидроксид сахарозный комплекс по 200мг внутривенно медленно через день 4 системы
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Мария Игоревна, Первый день-два обильно, потом совсем как-будто и нет выделений. Я обследовалась у гениколога в 24 году - и гинекологию исключили из причин.
Принятый ответ
В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Препаратами выбора для вас являются ферлатум фол, сидерал форте, витафер