Повышены эритроциты и уменьшены MCV

Здравствуйте! На ОАК вылезла такая вот картина (файлы прилагаю), сильно завышены эритроциты при снижении обьема самих эритроцитов. Через пару дней сделал повторный анализ, картина точно такая же. Писал сюда, вариантов было два: железодефицит и талассемия. Был сдан анализ на железо, который показал что все в норме (файл прилагаю). Узи брюшной полости так же все в норме (печень, селезенка, поджелудочная, почки) Рентген грудной клетки - без патологии. Насчет талассемии: ежегодно в течении 10 последних лет на работе, перед этим на учебе, мы сдавали анализы, показатели крови были всегда в одних и тех же значениях, эритроциты всегда были 4,3 - 4,8, Гемоглобин от 140 - 146, остальные показатели так же не выходили за норму. За 37 лет никакой талассемии выявлено не было, в любом случае она дала бы о себе знать. Поэтому пока с электрофорезом гемоглобина я притормозил. Из симптомов которые стали беспокоить в последнее время: небольшие покалывания или зуд конечностях, онемения ног (но здесь стоит отметить что возникает только в машине, т.к. за рулем я провожу очень много времени), головокружения. Головокружения стали возникать когда я возобновил тяжелые тренировки в зале с железом, интенсивные 3 раза в неделю по 2-3 часа. Плюс боли в пояснице, имеется протрузия в поясничном отделе, уже давно, и поясница периодически беспокоит. В последнее время я замечаю, что через пару часов вождения возникает легкое онемение ног, затем легкие покалывания в конечностях, ещё спустя время может появиться головокружение. Осталось для полной картины сдать Расширенный анализ крови, Биохимию крови и Эритропоэтин. Но на выходных подцепил вирус и результаты крови сейчас будут искажены. Пока же я хочу примерно порассуждать в чем может быть причина: если идет повышенная выработка эритропоэтина в почках, то количество эритроцитов будет повышено, но будут ли они уменьшены в размере? Может ли такая картина быть следствием повышенных физических нагрузок? Что может ещё кроме анемии и талассемии увеличивать эритроциты в крови и уменьшать MCV?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные анализы могут быть характерны для железодефицита, гемоглобинопатии, вторичных эритроцитозов. Железодефицита по обмену железа не выявлено.

Подскажите, ферритин и обмен железа сдавали на фоне полного здоровья?

Нет ли возможности посмотреть анализы родителей, сестер , братьев?

Для гипоксических состояниях ( при вторичном эритроцитозе) микроцитоз и гипохромия не характерны.

Анастасия Сергеевна, нет, к сожалению с анализами близких проблема в ближайшее время.
Анализы на железо сдавал впервые в жизни. Вы полагаете что железо может быть ложно завышено?
Т.е. при вторичном эритроцитозе MCV может снижаться?
Если сдать эритропоэтин во время ОРВИ исказиться сильно анализ?

Можно сдать эритропоэтин и во время болезни( вне температуры). Клинически значим обычно низкий уровень - при подозрении на эритремии или атипично повышенный - при болезнях печени, почек.

Анастасия Сергеевна, и всё таки ещё раз уточнить: если усиленно вырабатывается эритропоэтин, повышаются эритроциты, а MCV будет меняться? Или это характерно только при анемиях и гемоглобинопатии?

Нет, при эритроцитозе, связанном с повышенным эритропоэтином изменений по индексам не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышенной выработке эритропоэтина эритроцитарные индексы изменяться не будут в отсутствии дефицита железа.
Кроме талассемии, к изменению показателей могут приаодить более редкие причины: дефицит меди, отравление свинцом, прием некоторых препаратов.

Анна Павловна, год назад был курс тестостерона энантата (в больших дозировках), длился 3 месяца (мониторил к сожалению только анализы гормонов), затем после пропил Тамоксифен и цинк, что бы восстановиться.
Могло ли это явиться следствием таких анализов.
Это головоломка какая то, ведь не может талассемия вылезти в 37 лет?

Возможно ли это явилось последствием таких анализов.

Избыток цинка может приводить к дефиуиту меди. При дефиците меди может быть гипохромия.