Консультация акушера /

Скрининг 1 триместр — вопрос №2045532

Беременность 18 нед. 3 дня. Есть отклонения по результатам первого скрининга. По УЗИ все в норме. Помогите разобраться. По результатам назначили только УЗИ во втором триместре и консультация генетика.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным результатам Вам показан НИПТ или амниоцентез
Высокий риск синдрома Дауна
Но это только риск, в 90% он не подтверждается
Но нужно обязательно делать анализ
+ высоцкий риск Преэклампсии/преждевременных родов. Также это только риск, но его можно снизить на 85%
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность
Клиент
Кристина Викторовна, но мне пока ничего не назначили. Только сказали пойдешь на узи,а потом к генетику

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас
Генетик предложит делать амниоцентез/кордоцентез
Клиент
Кристина Викторовна, я читала что это довольно не безопасный метод
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он в крупных центрах поставлен на поток и делают без осложений
Как альтернатива НИПТ , анализ дорогой но достаточно хороший
Клиент
Кристина Викторовна, почему то в Кардиомагниле есть противопоказания по принятию во время беременности,так же как и в аспирине
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это старые советские инструкции
Эти препараты во всем мире применяются для этих целей
Даже на этапе планирования и на ранних сроках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
У Вас выявлен высокий риск по трисомии 21хромосомы. Нужна консультация генетика + два варианта дообследования: либо пройти НИПТ - это высокочувствительный неинвазивный метод, точность 99%, в омс к сожалению не входит. Либо амниоцентез - это инвазивная диагностика, здесь уже будут рассчитаны не риски, а 100%, есть диагноз или нет.

Помимо этого, высокие риски осложнений беременности:
1. преэклампсии - основной метод профилактики прием аспирина 150мг ежедневно с 12 недели по 36неделю, с 20недели контроль белка в моче и артериального давления

2. риск задержки роста плода - здесь уделить внимание измерению живота на плановых осмотрах у врача после 20недель, дополнительно пройти узи в 28-29недель и в 35-37недель
Клиент
Евгения Эдуардовна, пока почему то ничего не назначили,только УЗИ и консультацию генетика. Гинеколог сказала,что отклонения незначительные. Если бы было что то ,то вызвали бы до 20 недель
Акушер, Гинеколог
Генетик Вам скорее всего предложит амниоцентез. Когда у Вас консультация?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 22 апреля 2024
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
По результату амниоцентеза будет уже точно понятно, есть ли у плода хром.аномалия или нет
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему в аспирине есть противопоказания по приему во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Данный препарат применяется при беременности "офф-лэйбл", то есть "в обход" инструкции. Так как на настоящий момент это единственный надежный метод профилактики преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас высокий риск трисомии по 21 паре. Вам порекомендуют инвазивный метод диагностики - амниоцентез (вероятно, это вменено в обязанности доктору-генетику).
Также у вас высоки риски преэклампсии и рождения маловесного плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату первого скрининга риск синдрома Дауна высокий.
Нужно дообследоваться.

Есть два варианта. Бюджетный и платный.
Бюджетные исследования это амниоцентез либо биопсия хориона.
Это точный метод диагностики с подсчётом хромосом. Для этого делают прокол передней брюшной стенки, для забора биологического материала.
Платное исследования это НИПТ. Для этого нужна ваша кровь из вены. Где находят фрагменты фетального ДНК.
Метод так же рассчитывает РИСКИ, но с большой точностью. Для синдрома Дауна, это более 99%,для остальных хромосомных патологий более 90%.
Акушер, Гинеколог
Так же высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение

Клиент
Екатерина Сергеевна, почему в инструкции по аспирину стоит противопоказания приема во время беременности?
Акушер, Гинеколог
На инструкцию не ориентируйтесь.
Аспирин в качестве профилактики преэклампсии широко применяется в акушерстве во всем мире