Долгие месячные

Добрый день. Мне 47 лет. Цикл регулярный, но последние 2 года бывают сбои, длительность 21 день, бывает 2 раза в год, месячные стали скуднее. 3 месяца подряд цикл 28-31 день, сами выделения стали обильнее. В этом цикле длительно, 4 дня обильно и уже третий день мажет (раз в 6 месяцев повторяется)По узи миома 7 мм(наблюдаю), цитология в норме, Флора в норме. Может ли это быть связано с перепенопаузой?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это может быть связано, можно сдать на третий пятый день цикла анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и пролактин, и на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, по узи миома малых размеров

Миома на это никак не влияет, для уменьшения выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
Да, скорее всего, с этим и связано, с состоянием перименопаузы.
Если по узи органической патологии нет, значит так и есть.

Если выделения будут более 8дней, начинайте транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, по узи миома 7 мм (от конца октября). Цитологию, флору сдавала в конце марта, все отлично. Гемоглобин 146

Хорошо. Тогда для Вашего периода это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да.
Вы находитесь в пременопаузальном периоде.
Длина менструального цикла может как увеличиваться до 50,60 дней так и уменьшаться до 21 дня.
Характер менструации так же меняется
Могут быть скудные или напротив, обильные.
Это связано с гормональной дисрегуляцией цикла.
Если давно делали УЗИ матки и придатков, рекомендую сделать после месячных на 5-6 день МЦ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи делала в конце октября. Гинекологический осмотр и анализы конец марта. Врач сказала приходить в сентябре, все хорошо

Если гемоглобин у вас в норме, в лечении вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, гемоглобин 146

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, такие изменения возможны в переменопаузе! УЗИ в динамике на 5-7 день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, как часто нужно делать узи, есть от конца октября

Если жалоб не будет, то раз в год!
Учитывая жалобы сейчас, то сделать в ближайшем цикле на 5-7 день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, до следующего цикла терпит? Сегодня 7 день, уже никуда не попаду

Если мазня продолжиться больше 9 дней, то надо в ближайшее дни сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо большое

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Да, такие симптомы могут говорить о перименопаузальном периоде.
Рекомендую такое обследование:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, спасибо

Рада помочь ?