Консультация гинеколога /

Долгие месячные — вопрос №2045599

Добрый день. Мне 47 лет. Цикл регулярный, но последние 2 года бывают сбои, длительность 21 день, бывает 2 раза в год, месячные стали скуднее. 3 месяца подряд цикл 28-31 день, сами выделения стали обильнее. В этом цикле длительно, 4 дня обильно и уже третий день мажет (раз в 6 месяцев повторяется)По узи миома 7 мм(наблюдаю), цитология в норме, Флора в норме. Может ли это быть связано с перепенопаузой?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано, можно сдать на третий пятый день цикла анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон, Эстрадиол и пролактин, и на пятый Седьмой день цикла пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по узи миома малых размеров

Гинеколог
Миома на это никак не влияет, для уменьшения выделений можно принимать транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Да, скорее всего, с этим и связано, с состоянием перименопаузы.
Если по узи органической патологии нет, значит так и есть.

Если выделения будут более 8дней, начинайте транексам 500мг 3 раза в день до прекращения выделений
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, по узи миома 7 мм (от конца октября). Цитологию, флору сдавала в конце марта, все отлично. Гемоглобин 146
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Тогда для Вашего периода это вариант нормы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да.
Вы находитесь в пременопаузальном периоде.
Длина менструального цикла может как увеличиваться до 50,60 дней так и уменьшаться до 21 дня.
Характер менструации так же меняется
Могут быть скудные или напротив, обильные.
Это связано с гормональной дисрегуляцией цикла.
Если давно делали УЗИ матки и придатков, рекомендую сделать после месячных на 5-6 день МЦ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала в конце октября. Гинекологический осмотр и анализы конец марта. Врач сказала приходить в сентябре, все хорошо
Акушер, Гинеколог
Если гемоглобин у вас в норме, в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, гемоглобин 146
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, такие изменения возможны в переменопаузе! УЗИ в динамике на 5-7 день!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как часто нужно делать узи, есть от конца октября
Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб не будет, то раз в год!
Учитывая жалобы сейчас, то сделать в ближайшем цикле на 5-7 день!
Клиент
Екатерина Андреевна, до следующего цикла терпит? Сегодня 7 день, уже никуда не попаду
Гинеколог, Детский гинеколог
Если мазня продолжиться больше 9 дней, то надо в ближайшее дни сделать УЗИ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Да, такие симптомы могут говорить о перименопаузальном периоде.
Рекомендую такое обследование:
- на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, антиТПО
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?