Консультация гинеколога /

Затяжные менструации — вопрос №2179645

Здравствуйте. Я родила ребёнка два года назад, все это время сохраняю гв, 1,8 не было месячных вообще, с недавних пор стали идти и очень подолгу. Сейчас уже 25 дней наблюдаются выделения, первые две недели просто мажет с небольшим выделением крови в день(буквально пару капель) и вот уже 1,5 недели обильные выделения, объем не сокращается, как обычно это бывает к завершению месячных. Нужно ли медикаментозно останавливать или это так идет формирование цикла и не нужно вмешиваться? К слову, до беременности у меня была длительность менструации 4-5 дней, а изначально когда только формировался цикл в подростковом периоде, были такие же длительные менструации, которые останавливали дициноном

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам, прежде всего, нужно исключить патологию эндометрия и яичников по УЗИ ОМТ.
Если все в порядке -купировать выделения Транексамом или Дициноном, чтобы не было анемизации из-за постоянной кровопотери
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, будет ли показательным узи при наличии выделений или нужно дождаться их завершения?
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения совершенно не являются помехой для проведения УЗИ ОМТ. Конечно, можно и нужно выполнить уже сейчас
Клиент
Елена Борисовна, по результатам узи гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и можно ли избежать чистки?
Гинеколог
Здравствуйте.вам надо сделать узи малого таза,а потом уже определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Жала, будет ли показательным узи при наличии выделений или нужно дождаться их завершения?
Гинеколог
У вас сейчас обильные или мажущие?
Клиент
Жала, обильные
Гинеколог
Тогда примите транексам 500 по 2 таб 3 раза в день,если выделения в течения 3-х дней не уменьшаться,то надо ехать в стационар.если становится меньше,делайте узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так длительно менструации не должны идти, можно выпить транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Обязательно пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить патологию, сдать кровь на хгч.
Клиент
Надежда Сергеевна, по результатам узи гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и можно ли избежать чистки?
Акушер, Гинеколог
Если есть гиперплазия, то транексам остановит выделения только на время . Нужно повести гистероскопию и выскабливание эндометрия иначе так и будет к сожалению кровить
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сначала нужно сделать узи малого таза чтобы исключить структурную патологию эндометрия
Клиент
Виктория Леонидовна, по результатам узи гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и можно ли избежать чистки?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый вечер! Нужна ни «чистка», а гистероскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и состояние яичников
Клиент
Галимат Нарзановна, по узи эндометрий 13мм, яичники мультифолликулярные. На данный момент выделения мажущие(ночью совсем нет выделений), порой покалывает правый яичник. Что бы Вы могли посоветовать? Когда лучше повторно сделать узи? Нужна ли какая то терапия препаратами? Препараты не принимала
Акушер, Гинеколог
Добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, на фоне ГВ могут быть такие выделения длительные и нерегулярные, как завершите гв цикл нормализуется в течение года