Затяжные менструации

Здравствуйте. Я родила ребёнка два года назад, все это время сохраняю гв, 1,8 не было месячных вообще, с недавних пор стали идти и очень подолгу. Сейчас уже 25 дней наблюдаются выделения, первые две недели просто мажет с небольшим выделением крови в день(буквально пару капель) и вот уже 1,5 недели обильные выделения, объем не сокращается, как обычно это бывает к завершению месячных. Нужно ли медикаментозно останавливать или это так идет формирование цикла и не нужно вмешиваться? К слову, до беременности у меня была длительность менструации 4-5 дней, а изначально когда только формировался цикл в подростковом периоде, были такие же длительные менструации, которые останавливали дициноном

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Вам, прежде всего, нужно исключить патологию эндометрия и яичников по УЗИ ОМТ.
Если все в порядке -купировать выделения Транексамом или Дициноном, чтобы не было анемизации из-за постоянной кровопотери

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, будет ли показательным узи при наличии выделений или нужно дождаться их завершения?

Кровянистые выделения совершенно не являются помехой для проведения УЗИ ОМТ. Конечно, можно и нужно выполнить уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, по результатам узи гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и можно ли избежать чистки?

Здравствуйте.вам надо сделать узи малого таза,а потом уже определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, будет ли показательным узи при наличии выделений или нужно дождаться их завершения?

У вас сейчас обильные или мажущие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жала, обильные

Тогда примите транексам 500 по 2 таб 3 раза в день,если выделения в течения 3-х дней не уменьшаться,то надо ехать в стационар.если становится меньше,делайте узи малого таза

Здравствуйте, так длительно менструации не должны идти, можно выпить транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Обязательно пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить патологию, сдать кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, по результатам узи гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и можно ли избежать чистки?

Если есть гиперплазия, то транексам остановит выделения только на время . Нужно повести гистероскопию и выскабливание эндометрия иначе так и будет к сожалению кровить

Здравствуйте! Сначала нужно сделать узи малого таза чтобы исключить структурную патологию эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, по результатам узи гиперплазия эндометрия, мультифолликулярные яичники. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае и можно ли избежать чистки?

Добрый вечер! Нужна ни «чистка», а гистероскопия

Здравствуйте. Сделайте УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и состояние яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат Нарзановна, по узи эндометрий 13мм, яичники мультифолликулярные. На данный момент выделения мажущие(ночью совсем нет выделений), порой покалывает правый яичник. Что бы Вы могли посоветовать? Когда лучше повторно сделать узи? Нужна ли какая то терапия препаратами? Препараты не принимала

Принятый ответ

Добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, на фоне ГВ могут быть такие выделения длительные и нерегулярные, как завершите гв цикл нормализуется в течение года